Право несовершеннолетней дочери на наследство квартиры бабушки при отрицательном образе жизни отца

• г. Новосибирск

Имеет ли моя несовершеннолетняя дочь право на наследство (квартиру) бабушки, если ее отец ведет отрицательный образ жизни, и на наследство, скорее всего подавать не собирается?

Ответы на вопрос (5):

Не имеет права на наследство от бабушки, наследник - отец

Нет, только после смерти отца, или же, если он сделает отказ в пользу нее.

Если бабушка составит завещание,намледовать будет внучка. Если не составит,наследником будет являться отец, он может отказаться в пользу дочки.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Если сможете это доказать, то Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.