Если моя мама никогда не помагала бабушке и ведет распутный образ жизни.

• г. Санкт-Петербург

Квартира привотизированна (общая привотизация) между двумя людьми (моим дядей и бабушкой). Сначало умирает один человек (дядя) и по завещанию оставляет свою часть квартиры мне. Моя бабушка (его мать) тоже заявила права на вступление в наследство на эту часть квартиры, но свидетельство о вступлении ей не выдали (т.к. она умерла). Ее часть квартиры (бабушкиной) по завещанию тоже должна принадлежать мне. Но у бабушки есть дочь (моя мать), она на пенсии и имеет свое жилье. Какая часть квартиры ей принадлежит? Если моя мама никогда не помагала бабушке и ведет распутный образ жизни.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ваша бабушка не имеет права на наследство дяди, так как он составил завещание на вас. А она является лишь наследницей по закону и может унаследовать только то, что останется вне рамок завещания (либо если вы не примете наследство).

То же самое происходит и с частью наследства умершей бабушки. Завещание имеет приоритет над наследованием по закону.

Единственное, что может изменить завещание - это право на обязательную долю в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Уважаемая Екатерина, г.Санкт-Петербург !

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ !!! наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ !!! и РОДИТЕЛИ !!!, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

Во-первых, ваша мама как НЕтрудоспособный наследник имеет также право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания вашей бабушки на вас !!!

Во-вторых, обязательная доля вашей мамы в наследстве будет составлять 1/2 от её доли по закону, которую вы бы она получала при отсутствии завещания на вас, т.е. 1/2 : 2 = 1/4 обязательная доля !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.08.2012г

12:38 моск.

Здравствуйте.

Маме принадлежит 3\8