Срок давности по кредиту, если банк не подал в суд, и права коллекторов по отношению к заемщику

• г. Ленинск-Кузнецкий

Взяла кредит в банке, не смогла вовремя вносить платежи. Выросли проценты. Стала гасить проценты, но они все время росли. Банк передал кредит коллекторам. Они звонят-угрожают. Перестала платить совсем. Прошу подать на меня в суд. Я не прячусь, рада выплатить свой долг. Но коллекторы говорят, что им не выгодно подавать в суд. Это длится почти четыре года. Какой срок давности по кредиту, если банк не подал в суд? Какая статья в кодексе РФ?Что могут коллекторы по отношению ко мне?

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Срок давности - 3 года.

Оксана Вячеславовна, добрый вечер!

Срок исковой давности в соответствии со ст.196 ГК РФ составляет три года. При этом в соответствии со ст.200 ГК РФ начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, т.е. с момента последнего платежа.

При этом в соответствии со ст.385 ГК РФ новый кредитор (коллекторское агентство)должен Вас уведомить о переходе к нему прав и обязанностей старого кредитора (банка) посредством направления документов, подтверждающих такой переход (договор цессии и др.).