Вопросы получения жилищного сертификата по чернобыльской программе для жителей Брянской области - условия, регистрация и ограничения.
398₽ VIP

• г. Унеча

Могу ли я претендовать на жилищный сертификат по чернобыльской программе. С самого рождения я зарегистрирована в Красногорском районе Брянской области в зоне отселения с 1988 по 1998 г, а затем в зоне проживания с правом на отселение с 1998 по 2005, (с 2005 по 2010 была временная выписка на учебу) и с 2010 по настоящее время? Со мной зарегистрирована моя дочь с 2012 г в этой же зоне и сейчас родился 2 ребенок, но пока еще не зарегистрирован. Если полагается сертификат, то выдадут только на меня и дочь или на 2 ребенка тоже? Стоит ли 2 ребенка прописывать в чернобыльскую зону для того, чтобы его тоже учли в эту программу? Можно ли прописаться не в Брянске. А в Орле и там встать на получение сертификата? Влияет ли то, что меня и дочку ФМС выписали на 13 дней из чернобыльской зоны в мае этого года, а затем снова прописали на тот же адрес (по восстановлению наших прав ведется судебное разбирательство)? У мужа есть однокомнатная квартира, может ли это повлиять на получение сертификата, так как квартира не является совместно нажитым имуществом в браке? До какого числа нужно успеть подать документы?

Ответы на вопрос (5):

Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» определяет в качестве одной из мер социальной поддержки улучшение жилищных условий один раз.

А реализовать это право можно в соответствии с постановлением Правительства РФ № 153 от 21.03.2006 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы».

По тексту официальных документов часто встречаются слова «членов семьи» гражданина, претендующего на сертификат. Давайте разберемся, кто к ним относится: супруги, дети и родители. Иные родственники или иждивенцы тоже могут претендовать на звание «член семьи», если это будет установлено в судебном порядке.

www.consultant.ru

Вы относитесь к категории граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение (п.7 ч.1 ст.13 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»). Постановка Вас на учет, в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий будет осуществляться (при наличии оснований) в соответствии с нормами жилищного законодательства. Целесообразно обратиться в органы управления жильем для уточнения возможности признания Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий с учетом их региональной специфики.

Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153

"О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы"

Документы должны быть поданы в срок с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому.

Документы:

заявление установленной формы о включении в списки участников программы;

документ, подтверждающий личность заявителя;

документ, который подтвердит право лица, обратившегося за получением сертификата, на положенную ему меру социальной поддержки;

выписка из домовой книги; копия финансового лицевого счета;

документ о постановке на учет по нуждаемости в улучшении жилищных условий;

документ, предоставляющий право на дополнительные квадратные метры жилья;

документ, подтверждающий родственные связи проживающих с заявителем лиц.

СЕРТИФИКАТ ВЫДАЕТСЯ ПРИ НАЛИЧИИ ОСНОВАНИЙ УСТАНОВЛЕННЫХ В ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА 153. ДЛЯ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В АДМИНИСТРАЦИЮ С ЗАЯВЛЕНИЕМ И ИНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ.

СЕРТИФИКАТ ВЫДАЕТСЯ НА СЕМЬЮ, НА ДЕТЕЙ И МУЖА ТОЖЕ П. 17. ФАКТ ТОГО, ЧТО ВРЕМЕННО ВЫПИСАЛИ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, Т.К. ЭТО НЕ МЕНЯЕТ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГЖС.

КВАРТИРА МУЖА БУДЕТ УЧИТЫВАТЬСЯ НА ОСНОВАНИИ СТ. 51 ЖК РФ, Т.К. УЧИТЫВАЕТСЯ ЖИЛЬЕ, КОТОРОЕ НАХОДИТСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ. ЧТО ПРИОБРЕТЕНО ДО БРАКА ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ.

ПРОГРАММА ДЕЙСТВУЕТ В ТЕЧЕНИЕ 2011 - 2015 ГОДОВ. ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ В ЭТОМ ГОДУ.

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050

"О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы"

Правила

выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее - граждане):

е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска;

ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К КАТЕГОРИИ СТ. 17 Т.К ПЕРЕСЕЛЕНЫ ИЗ ЗОНЫ ОТСЕЛЕНИЯ.

Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения - предусмотренные пунктами 3 - 12 части первой статьи 14 и пунктами 2 и 3 части первой статьи 15 настоящего Закона; переселенным (переселяемым) из зоны отселения - предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи 15 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:

17. Применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина - участника подпрограммы признаются следующие граждане:

а) в отношении граждан, указанных в подпунктах "а" - "е" пункта 5 настоящих Правил:

постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети, родители;

19. Для участия в подпрограмме граждане, указанные в пункте 5 настоящих Правил, подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти (далее - подразделения) или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление (рапорт) об участии в подпрограмме по форме согласно приложению N 1, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе по форме согласно приложению N 1.1 с приложением следующих документов:

г) граждане, указанные в подпункте "е" пункта 5 настоящих Правил:

документ, подтверждающий право гражданина на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета;

выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;

выписка из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (в жилых помещениях);

копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);

Здравствуйте!

Государственный сертификат будет выдан на всех челнов семьи, совместно проживающих.

Применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина - участника подпрограммы признаются следующие граждане:

а) постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети, родители;

б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с данным гражданином, если они признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.

Решением Верховного Суда РФ от 2013 абзац третий подпункта "а" пункта 17 Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части, предусматривающей признание членами семьи гражданина - участника подпрограммы других родственников, нетрудоспособных иждивенцев, а в исключительных случаях и иных лиц, постоянно проживающих совместно с данным гражданином, лишь в судебном порядке