Мы сможем доказать что они нас продержали 2 часа, может есть смысл подать на них жалобу?

• г. Иркутск

Впервые стаклкнулись с сотрудниками ГИБДД, поэтому очень надеемся на ответ. 23 февраля поехали с мужем на дачу покормить собак. Очень торопились потому что оставили дома 2 месячную дочь с 6 летним сыном, гарантированно надеясь что ребенок проспит время потраченное нами на дорогу, превысили скорость и совершили обгон и попались работникам ППС. мы им начали объяснять что очень торопимся потому что дома ребенок, а там где они нас остановили не было связи, после того как они продержали нас полчаса не понятно зачем я уже начала с ними ругаться, они составили протокол о совершении обгона, и оформили отказ от освидетельствования на алкоголь, мы конечно не были пьяные, просто не было времени не то что проводить все эти процедуры а даже думать об этом. Отобрали права, продержали нас 2 часа на дороге, а затем увезли в наш гараж где и бросили, выдав временное разрешение. Сейчас конечно жалеем что отказались от освидетельствования на алкоголь, потому что мы только сели за праздничный стол не успели и допить по бакалу шампанского как позвонили родители и попросили съездить на дачу. Объясните пожалуйста, разве могли работники ППС забирать права, столько времени держать нас на дороге забрав ключи от машины, и какие шансы в суде при наличии акта об отказе от освидетельствования. Мы сможем доказать что они нас продержали 2 часа, может есть смысл подать на них жалобу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Если отказ от медицинского освидетельствования зафиксирован в протоколе и заверен подписью - нарушение уже считается совершённым и влечёт лишение права управления сроком от полутора до двух лет.

С уважением