Возможно ли заключить договор безвозмездного пользования нежилого помещения между физическим лицом и индивидуальным предпринимателем, если физическое лицо собственник и намеревается сдать его в аренду?

• г. Оренбург

Я физ. лицо собственник нежилого помещения. Собираюсь сдать в аренду. Можно с дочерью (ИП) составить договор безвозмездного пользования, а она договор аренды?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете составить .

Спросить
Пожаловаться

Нет. В аренду может сдать помещение только собственник.

Спросить
Пожаловаться

Собственник нежилого помещения (физ. лицо) заключил с ИП договор безвозмездного пользования нежилым помещением. Имеет ли ИП право сдать это помещение в аренду? При этом собственник помещения не против. Будет ли законным договор аренды?

ООО заключило договор аренды с администрацией на аренду нежилого помещения. Есть ли возможность у ИП взять это помещение в пользование у ООО по договору безвозмедного пользования?

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Добрый день) скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация: я госслужащий являюсь собственником нежилого помещения, данное помещение передано мной по договору безвозмездного пользования моему отцу, который является ИП и сдаёт помещение в аренду) в настоящее время отец обратился в органы Росреестра для регистрациидоговора аренды части вышеуказанного помещения, ему отказали в регистрациидоговора аренды пояснив это тем, что я не могу передавать помещение по договору безвозмездного пользования и должна либо как собственник от своего имени заключать договоры аренды или передать помещение отцу по договору управления) получается я нарушаю закон передавая помещение в безвозмездное пользование отцу?

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

При заключении договора аренды нежилого помещения насколько правомерно в предмете договора сделать ссылку, что на часть помещений, сдаваемых в аренду, действует договор безвозмездного пользования. Будет ли в данном случае договор безвозмездного пользования неотъемлемой частью договора аренды и будет ли на него распространяться срок, объявленный в договоре аренды?

С уважением. Елена.

Физлицо по договору безвозмездного пользования передало ИП нежилое помещение. ИП хочеть сдать это помещение в аренду ООО. Но регистрационная палата, со ссылкой на то, что договор безаозмездного пользования не регистрируется, а соответственно, за ИП не возникает никаких прав, говорит, что не может зарегистрировать такой договор аренды (между ИП и ООО). Регистрация договора аренды нужна, т.к. он заключается на 15 лет. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физлицо собственник помещений сдает ооо помещения, где он же единственный учредитель и гендиректор. Какой лучше заключить договор - аренды (без оплаты аренды) или безвозмездного пользования?

Скажите, пожалуйста, возможна ли передача нежилого помещения, переданного ссудополучателю по договору безвозмездного пользования, этим ссудополучателем в аренду другому лицу? Если да, то это будет договор АРЕНДЫ? Или, может быть, по договору возмездного пользования? Есть такой договор?

И, еще. Если происходит передача нежилого помещения юридическим лицом ПБОЮЛ по договору аренды меньше, чем на год, а арендатор передает это помещение субарендатору, надо ли регистрировать договор аренды? Или надо регистрировать договор субаренды? Или оба?

Заранее благодарна, Анастасия.

Добрый день) скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация: я госслужащий являюсь собственником нежилого помещения, данное помещение передано мной по договору безвозмездного пользования моему отцу, который является ИП и сдаёт помещение в аренду) в настоящее время отец обратился в органы Росреестра для регистрациидоговора аренды части вышеуказанного помещения, ему отказали в регистрации договора аренды пояснив это тем, что я не могу передавать помещение по договору безвозмездного пользования и должна либо как собственник от своего имени заключать договоры аренды или передать помещение отцу по договору управления) правомерны в этом случае действия Росреестра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение