Постановление о пенсиях для работников, связанных с цементом и известью - правда или спасибо

• г. Таганрог

В период 80-ми десятых было бы вроде постановление президиума Верховного совета о пенсиях где работающие в условиях связанных с цементом и известью позволяло раньше выходить на пенсию правда ли это спасибо.

Ответы на вопрос (2):

---существуют списки с вредными профессиями. поэтому назовите профессию и поищем в списках вредности

В российском пенсионном законодательстве существуют критерии для назначения пенсии в связи с особыми условиями труда. Период для выхода на пенсию сокращен на 5-10 лет при наличии стажа вредной работы. Это определяется в Федеральным законе от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

На работодателя (с участием профсоюзов) возложена обязанность определения Перечня рабочих мест, с наименованием профессий и должностей, на которых может быть назначена досрочная пенсия. С учетом данного перечня, организация составляет документы персонифицированного учёта, для территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР). Это положение также установлено в пункте 4 постановлении Совмина РСФСР от 02.10.1991 № 517 «О пенсиях на льготных условиях по старости (по возрасту) и за выслугу лет».

Для оформления пенсии по вредности, необходимо представить пакет документов в ПФР. В дополнение к стандартному списку документов прилагается справка, о том, что работа была вредной. В справке должен быть точно просчитан, вплоть до дней, весь период работы на вредном производстве. Справку выдает по требованию гражданина отдел кадров предприятия, на котором отработал гражданин.

В список документов для предъявления в ПФР необходимо включить:

1. Паспорт.

2. Военный билет, если гражданин, обратившийся в ПФР, военнообязанный.

3. Трудовую книжку (если она отсутствует, представить документ, подтверждающий стаж).

4. Справку о зарплате (о среднемесячной заработной плате при непрерывном стаже за 60 месяцев, выгоднее взять те месяцы, где зарплата была наиболее высокой).

5. Справку, подтверждающую факт того, что работа была вредной.

Справка, дающая право на досрочную пенсию, составляется по специальной форме. В ней есть наименования всех вредных профессий, которыми человек был занят, периоды работы по этой профессии (исключаются отпуски без содержания, учебные периоды, командировки, время отпусков по уходу за детьми), просчитывается фактически отработанное время во вредных условиях, с количеством лет, месяцев и дней.