Вопрос возврата денежных средств за абонемент на индивидуальные тренировки в связи с отъездом клиента

• г. Ярославль

Я являюсь персональным тренером, был куплен абонемент на оказание услуги (индивидуальных тренировок), проходив неделю, клиент просит возвратить ему деньги в связи с отъездом в командировку (с момента покупки прошло меньше 14 дней). Должен ли я возвратить полную стоимость или частичную. Могу ли я отказаться от выплаты денежных средств? Опираясь на какие статьи могу отказать в выплате?

Ответы на вопрос (4):

Возвращайте пропорционально не оказанным услугам

Потребитель имеет право в любой момент отказаться от услуг, оплатив фактически понесеные расходы исполнителем. Т.е. Вы имеете право удержать часть стоимости абонемента, согласно фактически отведенных занятий, более того, как я понимаю стоимость абонемента расчитывается исходя из колличества занятий, но со скидкой, т.е. дешевле чем разовые занятия, следовательно при возврате денег Вы имеете право произвести расчет стоимости занятий без скидки.

Спасибо, что откликнулись на мой вопрос, я бы хотела уточнить у Вас, могу ли я в дальнейшем избежать подобных ситуаций и каким образом? в случае если бы после покупки абонемента прошло бы 14 дней, я могла бы не возвращать деньги?

Не можете никак. Закон о защите прав потребителей запрещает подобное"обогащение".