Отсутствие соседа и поломка в сантехнике - кто имеет право вскрыть частную квартиру?

• г. Североморск

Здрасти! Если у соседа сверху поломка в сантехнике и ЖКХ перекрыло воду, а сосед сверху уехал в командировку на полгода. Как быть, если квартира соседа сверху частная и в ней имущества не на один миллион рублей? Кто имеет полномочия вскрыть её? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В случае аварии создается комиссия, как правило: представитель администрации, управляющей компании, сантехник и участковый. Которые имеют право доступа в жилое помещение для устранения аварии в случае угрозы причинения ущерба другим жильцам. После устранения квартира опечатывается и принимаются меры для извещения о случившемся хозяина.

+ составляется акт о вскрытии.

В случае если УК не предпринимает никаких действий по розыску собственников и устранению аварийной ситуации, то вы имеете право написать на нее жалобу в надзорные органы. (Перед этим не забудьте написать письменное заявление в УК с требованием зафиксировать факт непредоставления услуги, устранить аварию и произвести вам перерасчет).

В этом то и вопрос, что угрозы нет, просто холодную воду перекрыли и не включают пока сосед сверху не приедет. А если вскрывать участковым, слесарем и еще кем-нибудь, то кто потом будет оплачивать иск соседа о краже миллиона за имущество после вскрытия? Замок то после вскрытия работать не будет? И дверь изуродованную стоимостью 150.000 рублей кто оплатит? Сосед, в свою очередь скажет, что потекла общедомовая собственность - стояк с водой внутри его квартиры, а у него в результате вынесли имущества стоимостью в две квартиры? Что же ЖКХ будет иск оплачивать? ЖКХ не могли гадать на гуще - что где у кого потечет во время отсутствия соседа. Во как.....