Покупка квартиры в двух долях от умершего завещателя - возможность оспаривания и особенности при покупке без брака

• г. Москва

Собираюсь со своим молодым человеком купить квартиру. Данная квартира продается в двух долях, умерший завещатель завещал ее в двух равных долях между двумя своими подругами, которые теперь продают эту квартиру.

Будет ли наша сделка чистой, и не смогут ли всплыть какие нибудь наследники с правом оспорить завещание и признать продажу квартиры недействительной и/или незаконной? Чем это чревато?

Второй вопрос. Мы покупаем недвижимость пополам не в браке. Это как нибудь влияет на покупку, в чем существенное отличие от покупки, совершенной в браке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

Выписку с ЕГРП получили? С уважением.

Если у продавца есть свидетельство о праве собственности на их доли, то все чисто.

2. То отличие , что квартира купленная в браке будет считаться совместной собственностью супругов.

Откуда нам знать, могут ли всплыть другие наследники?

Если приобретаете квартиру в долевую собственность, то у каждого будет по 1/2 доле