Наследование автомобиля после смерти отца - права наследников и возможные действия

• г. Троицк

Скажите пожалуйста, у меня умер папа, у него есть автомобиль купленный в браке, завещания нет, есть жена, дочь, мать, жена хочет забрать полностью машину себе, скажите как быть что делать в такой ситуации не разу не была, и могу ли я подать в угон если жена забирет машину!?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете. Это имущество делится между всеми наследниками первой очереди (супруга, дети, родители - ст. 1142 ГК РФ)

Получайте пока у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на свою долю, об угоне сообщать не надо, т.к. это не угон, у супруги есть право собственности на половину машины,т.к. куплена в браке. У вас получится мизерная часть от машины 1/8 если делится наследство на четверых как я понял.

Далее вы делаете оценку машины и подаете иск в суд о взыскании компенсации за вашу долю /либо оценку сделает суд/ вот и все решение вашей проблемы.