Ответьте, пожалуйста, если я до 01.04.08 г. захочу уволиться, меня сократят и выплатят пособие или уволят по собственному желанию?

• г. Санкт-Петербург

У нас на работе реорганизация. Мне дали уведомление 01.02.08 г. о сокращении с 01.04.08 г, а также предоставлении должности, соответствующей квалификации. Меня перевели на ту же должность в филиал, сказав перед этим, что если не согласна, то меня сократят. Я подписала заявление на перевод. Ответьте, пожалуйста, если я до 01.04.08 г. захочу уволиться, меня сократят и выплатят пособие или уволят по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

Насколько я понял Вас уже перевели с того рабочего места, которое сокращалось. Причем перевели с Вашего согласия, что не противоречит действующему законодательству.

В связи, с чем сокращать сейчас Вас не вправе, т.к. Вы уже переведены в другую должность, которая не подлежит сокращению. В дальнейшем, конечно, возможно и эту должность будут сокращать.

Вот если перевод вам еще не оформили, то Вы можете отозвать свое заявление на перевод, чем фактически откажитесь от предлагаемой Вам работы и будете сокращены с выплатой ВСЕХ пособий.

По договоренности с работодателем Вас могут сократить и до наступления даты 01.04.08, ч. 3 ст. 180 ТК РФ -

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.