Риск потерять деньги при сокращении на испытательном сроке - что выбрать - уходить сейчас или принять новую должность?

• г. Брянск

Добрый день, подскажите пожалуйста.

У нас в филиале сокращения, мне предлагают другую должность, перейду на нее и в течение 2 месяцев у нас испытательный срок, если филиал не поднимется, то будет новая волна сокращений, подскажите, если я на испытательном сроке на должности, как меня сократят, есть риск потерять деньги?

Лучше уйти по сокращению сейчас иди перейти на должность предлагаемую?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Конечно, есть риск. Работодатель уволит как не прошедшую испытание, без каких-либо выплат.

Не соглашайтесь на такое предложение работодателя. Увольнение по сокращению с выплатами согласно ст.178 ТК РФ.

Здравствуйте, Лена.

Какой такой испытательный срок? Если Вам во время сокращения предлагают другую подходящую вакансию, то это будет просто изменение условий трудового договора. Испытательный срок Вы уже прошли при приеме на работу, нельзя его Вам повторно назначить.

В случае нарушения работодателем Ваших прав Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Спасибо за Ваше обращение.