Возможность выселения отчима из приватизированной квартиры - права и ограничения

• г. Москва

Проживаю в приватизированной квартире с мамой и отчимом. У нас с мамой равные доли, по 50%. Отчим не прописан. Я могу спокойно выгнать его, даже если мама хочет, чтобы он жил с нами? Можно ли вообще запретить ему находится в квартире?

Ответы на вопрос (18):

В судебном порядке можете

Можете предъявить к нему требование о выселении. Но я встречала судебные решения, где суды признавали право пользования за членами семьи одного из долевых сособственников, отказывая при этом в иске о выселении. Всё зависит от конкретных обстоятельств дела.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вы можете в суде заявить иск о выселении отчима (ст. 247 ГК РФ)

Да, можете. Вы являетесь собственником. Но и вы не можете никого к себе без согласия второго сособственника вселить.