Мне важно, чтобы не было проблем при вывозе ребенка за гранциу (слышала, что требуется обязательное разрешение отца).

• г. Москва

Встал вопрос о регистрации моего новорожденного ребенка. Я хочу дать ребенку отчество и фамилию отца, но отца при этом в метрике не указывать. Возможно ли это? Мне важно, чтобы не было проблем при вывозе ребенка за гранциу (слышала, что требуется обязательное разрешение отца). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если Вы состоите в зарегистрированном браке с отцом ребёнка, то последний будет записан в качестве отца ребёнка в актовой записи, получит отчество отца и его фамилию(если Вы не возражаете и у Вас с отцом ребёнка разные фамилии). Если Вы-мать-одиночка(в браке не состоите и нет заявления отца ребёнка о признании отцовства), то в графе отец будет указана Ваша фамилия, а имя и отчество в графе "отец" будут любые по Вашему усмотрению. В последнем случае фамилия ребёнка будет Ваша. Лицо, записанное отцом, может дать Вам нотариально заверенную бумагу с разрешение на выезд ребёнка вплоть до совершеннолетия ребёнка.