Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В гражданском браке - 6 лет. По истечении этого времени родился сын - записан на имя отца.

Я подала на алименты: соответственно получаю 25% от з\п. Хотелось бы знать имею ли я или мой ребенок права на квартиру, купленную моим мужем после развода с ним, ЕСЛИ СЫН НЕ ПРОПИСАН В ЭТОЙ квартире. И сколько буду получать алиментов в %, если у мужа будет ребенок во втором браке. Спасибо.

вопрос №53525
прочитан 35 раз
Оцените вопрос

Я полагаю, что право собственности на квартиру мужа, ни Вы, ни Ваш сын, не имеют. Что касается права пользования жилым помещением, то в случае, если Вы проживали в этой квартире совместно собственником, вели с ним единое хозяйство, имели общий бюджет, то в судебном порядке у Вас есть незначительный шанс доказать право пользования спорным жилым помещением. Если муж после рождения ребенка от второго брака, обратится в суд с иском об уменьшении размера алиментов, то алименты будут снижены до 1/6 части заработка. Автоматически этого не произойдет.

Вам помог ответ: ДаНет

После его смерти, как наследник первой очереди.

На основании ниже приведенной нормы Семейного кодекса - половиной от 1/3 всех доходов:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию

несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям

определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих

несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в

соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим

несовершеннолетним детям, средства на содержание

несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в

судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов,

при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при

непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе

предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к

их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на

несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на

несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей

ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух

детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и

(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с

учетом материального или семейного положения сторон и иных

заслуживающих внимания обстоятельств.

Григорий Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку фактические брачные отношения между Вами и отцом Вашего сына, не были зарегистрированы в официальном порядке (брак не был зарегистрирован) или признаны таковыми по решению суда (во всяком случае, Вы об этом в вопросе не говорите), то ни в период фактических брачных отношений, ни тем более после их прекращения, не Вы не Ваш сын не вправе претендовать на долю в праве собственности квартиры купленной отцом ребёнка. Ваш сын может быть зарегистрирован по месту жительства одного из своих родителей (отца), но лишь с его согласия. Вероятно, для возможной регистрации сына по месту жительства отца, понадобятся доказательства того, что в настоящий момент ребёнок не зарегистрирован по месту, предположим, Вашего жительства или по месту жительства других родственников Вашего сына. Поэтому дальнейшее развитие ситуации и Ваша попытка зарегистрировать сына по месту жительства отца, вероятно, столкнётся с противодействием как с его стороны, так и со стороны членов новой семьи Вашего гражданского мужа, и потребует нового судебного разбирательства.

Что же касается Вашего вопроса об алиментах, выплачиваемых отцом ребёнка на его содержание, то с рождением ребёнка, в новой семье отца Вашего сына, их размер уменьшится и будет составлять 1/6 часть его заработка (иного дохода).

Уменьшение размера алиментов, определенного в долях к заработку или доходу родителя, уплачивающего алименты, возможно как при взыскании алиментов, так и в процессе их выплаты. Изменение размера уже присужденных алиментов производится в судебном порядке по иску плательщика алиментов.

Снижение размера алиментов до 1/6, обусловлено тем, что в соответствии с п. 1 ст. 81 СК на двух детей подлежит взысканию 1/3 заработка или дохода плательщика, следовательно, на каждого из детей должно приходиться по 1/6.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X