Возможность расторжения предварительного договора и вопрос о получении предоплаты в новой ситуации

• г. Москва

10 июня 2014 года заключен предварительный договор на покупку дома с участком нав сумму 3 600 000 р. 18 июня с огласно выставленного счета прошла оплата 50% А далее, по предварительному договору продавец обязался подвести все коммуникации к 1 сентября (свет вода, канализация), а к 1 октября сдать дом и оформить договор купли-продажи. В сентябре покупатель же должен был внести оставшуюся сумму в 50%. На деле, продавец не выполнил свои основные обязательства по подключению и сдачи дома, есть мелкие претензии к работе, не выставлял счет на оплату оставшейся суммы. А покупатель соответственно, не внес остаток, т.к. очевидна вся канитель. При этом контакты поддерживались с 2 х сторон. Сейчас идет просрочка поставки услуг, которая прописана в предварительном договоре 0.1% от суммы договора, но не более 10%. Сроки двигаются до декабря 2014 г Готовится доп соглашение +новый предварительный договор с рассрочкой платежа на остаток суммы. Вопрос=1. могу ли расторгнуть договор, который практически по срокам и условиям уже закончил свое действие и забрать предоплату в 50% либо

2. в новом предварительном договоре отыграть неустойку, получив таким образом скидку при оплате 2 й части стоимости?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к адвокату/юристу очно. Нам ваш договор телепатически изучать?