Аренда недвижимости между физ. лицами. Кто в этом случае платит налог 2 НДФЛ? Нужно ли его платить?

• г. Челябинск

Аренда недвижимости между физ. лицами. Кто в этом случае платит налог 2 НДФЛ? Нужно ли его платить?

Ответы на вопрос (2):

Налог на доходы физических лиц уплачивает то лицо, которое получило доход (в данном случае арендодатель). По окончании финансового года подается декларация и уплачивается налог.

Спросить
Пожаловаться

Платит арендодатель.

Спросить
Пожаловаться

1. Аренда автор без экипажа между физ лицами... нужно ли платить 13%налог на прибыли арендодателю в налоговую?

2.в случае сдачи в аренду автор и оплата 13% налога арендодатем, можно ли потом вернуть 13% с ипотеки?

Был заключен договор аренды между физ. и юр. лицами, в нём прописана сумма оплаты - 90 000 р., кто платит НДФЛ не прописано. Арендатор (юр.лицо) съезжает и выставляет арендодателю счёт (вернуть уплаченный НДФЛ за время аренды), арендодатель платить не хочет, мотивируя тем, что сам заплатит НДФЛ. Если арендатор подаст в суд, какие шансы у арендодателя его выиграть или стоит вернуть арендатору уплаченный налог и не ввязываться в судебные разбирательства?

Если коммерческая недвижимость продаётся за стоимость равную покупке, но во владении находится менее 3-х лет, какой налог я буду обязан уплатить и нужно ли его платить вообще в этом случае, ведь прибыль я с этой сделки не получил. Сделка между физ лицами.

А как же налог НДФЛ, кто в этом случае будет его платить? Арендодатель (физ. лицо) или арендатор (юр.лицо)?

Подвальное нежилое помещение в жилом доме в Москве в собственности физ лица Какой размер налога на недвижимость? Если это помещение сдается в аренду, нужно платить еще и подоходный налог? А если физ лицо - ИП? УСН 6%? и платится ли в этом случае налог на недвижимость или только 6%?

Хочу приобрести нежилое помещение и сдавать его в аренду как физ лицо.

Для минимизации налогов хочу оформить помещение на мать-пенсионерку.

1. Правильно ли я понимаю. Что в этом случае налог на недвижимость платить не нужно?

2.Хочу заключить с мамой договор о передаче мне этого помещения в безвозмездное пользование. Возможно ли заключение такого договора между физ лицами?

3. Правильно ли я понимаю, что сдаче помещения в аренду арендатор будет уплачивать НДФЛ за меня, а не за маму, ведь доход буду получать я?

4. Учитывая, что я не работаю, но получаю доход от аренды и уплачиваю НДФЛ смогу ли я получить в налоговой имущественный вычет при покупке квартиры?

Купил авто как физ. лицо и планирую сдать его в аренду для работы в такси другому физ. лицу. Нужно ли нам заключать договор аренды между собой и в последствии платить ндфл?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У физического лица есть в собственности недвижимость (нежилая), о которой нет сведений в налоговой. Во всяком случае в личном кабинете этот объект не значится. Эта недвижимость используется этим физ. лицом, только уже как ИП для предпринимательской деятельности (сдается в аренду). Мне нужно сообщить в налоговую об этой недвижимости и нужно ли платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение