В магазине мне сказали что часы относятся к технически сложным товарам и дорогостоящим (я заплатила 5800 руб).

• г. Санкт-Петербург

Несколько дней назад в магазине были куплены часы наручные. Я пришла домой, походила в них и обнаружила что металлический браслет царапает руку, и часы очень тяжёлые.

Я вернулась в магазин и попросила вернуть мне деньги (чек, упаковка, всё на месте). В магазине мне сказали что часы относятся к технически сложным товарам и дорогостоящим (я заплатила 5800 руб). Я ответила что в перечне технически сложных товаров часов нет, а критерий дороговизны вообще в законе не отражён.

На что мне заявили что они деньги не возвращают и всё.

Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вам отказали правильно. Но Вы неверно указали основание отказа.

Часы не содержат никаких недостатков, поскольку "часы тяжелые и царапают руку" - не есть недостаток) по смыслу закона "О защите прав потребителей в РФ".

Однако Вы вправе в течение 14 дней со дня продажи обменять часы на часы другого размера, формы , габарита, фасона, расцветки, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет (статья 502 Гражданского кодекса РФ).

Часы не отнесены к товарам надлежащего качества, не подлежащим возврату или обмену:

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР

ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ

ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних

условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины,

текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура

медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы

по уходу за детьми)

2. Предметы личной гигиены

3. Парфюмерно - косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые,

шерстяные и синтетические ткани, нетканые материалы типа тканей,

метражные товары из тканей и нетканых материалов - ленты, тесьма,

кружева и другие аналогичные товары)

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и

трикотажные бельевые, изделия чулочно - носочные)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами,

из полимерных материалов, в том числе для разового использования

(посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и

упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых

продуктов)

7. Товары бытовой химии

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из

драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и

синтетических камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к

ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных

работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые

установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и

деревообрабатывающие бытовые; кухонное оборудование;

электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная

аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и

киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура;

электромузыкальные инструменты; игрушки электронные)

Григорий Цехер.