Не получен возврат денежных средств после отказа от покупки авто - как действовать дальше?

• г. Дзержинский

В автосалоне был составлен предварительный договор и произведен первоначальный взнос. После этого передумали с покупкой авто. Написали заявление на возврат денежных средств, как указано в предварительном договоре через 10 рабочих дней Продавец обязан вернуть деньги. Сегодня пошел 11 день, возврата нет. Как поступать дальше?

И еще вопрос: в предварительном договоре указано что Продавец в праве удержать до 10% от суммы залога, это правомерно?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Здравствуйте. Любые удержания неправомерным. Пишите мотивированную претензию.