Теперь мне пришли от них иски, в которых они выставляют свои требования по выплате выходного пособия

• г. Владимир

В недавнем прошлом я был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, но по стичению обстаятельств был вынужден прекратить свою деятельность.

Продавцы попросили уволить их по статье "Прекращение деятельности ИП", что я и сделал пойдя им на встречу, а так же не осознавая возможные последствия. После некоторого времени они стали меня донимиать звонками и угрожали судебным разбирательством, не желая идти мне на встречу, когда предложил взять часть выходного пособия товаром, т.к. у меня не было денежных средств на возмещение им пособий. Теперь мне пришли от них иски, в которых они выставляют свои требования по выплате выходного пособия, но в ГК РФ я нашёл такую формулировку, что при ликвидации организации..., но если посмотреть в том же кодексе определение понятия организация, то становится очевидным, что ею является юридическое лицо, коим я и не являлся никогда, а был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель без образования юридического лица. Обязан ли я в таком случая выплачивать выходное пособие, даже предусмотрев, что в трудовом договоре с данными личностями не было оговорено отдельно о порядке увольнения и выплать пособия?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Антон, для начала сообщите вы ликвидировали свое ИП и зарегестрировали ликвидацию в соответствии с законом?

С Уважением Елена.