Подставная утка полиции - как правильно поступить и что говорит закон

• г. Москва

Вчера попался на подсадную утку. Человек оказался сотрудником полиции, сказал адрес отделения, я его туда подвез там вышел полицейский в форме и потребовал разрешение на извоз которого у меня конечно же не оказалось. Мы прошли в отделение и он хотел начать оформлять документы, но предложил на листочке бумаги сумму в 15 т.р. не озвучивая её вслух сказал это не обсуждается либо я буду оформлять дело и передавать его в суд. Мне конечно эти заморочки сейчас были не нужны и я согласился, нашел эти деньги. Но вопрос такой как мне нужно было поступить? Могли ли сотрудники полиции заниматься вылавливанием. Уполномочены ли они на это, почему не ГИБДД? Я по своей глупости и неопытности не потребовал у них документов и чувствую себя обманутым. Меня припугнули штрафом в 50 т.р.+эвакуатор+10 дней штраф-стоянки. Правда ли то, что машину должны эвакуировать, а если и да, правда ли, что она должны там простоять 10 суток и какой штраф за частный извоз?

Ответы на вопрос (1):

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей

Вам легче штраф заплатить и конечно он далеко не 50 т.р. . Не ведитесь на уловки ГИБДД.