Что делать, если сосед незаконно установил столбы на общей территории многоквартирного дома, помешав огородить свою территорию?

• г. Астрахань

Я живу в многоквартирном доме, у нас есть двор где стоят гаражи и раньше стояли сараи которые сгорели и частные дома по соседству! Один из жильцов частного дома на месте сгоревших сараев начал устанавливать железные столбы для забора захватив приличную часть дворовой территории! Что нам делать какие действия предпринять!? Так же мы хотим отгородить всю территорию двора забором но теперь мешают эти столбы того кто незаконно их установил на нашей территории! Имеем ли мы право огородить свою территорию дома и как законно это сделать!?

Ответы на вопрос (1):

Придомовая территория - это общее имущество МКД. Распоряжение общим имуществом возможно только по соглашению всех участников. Требовать устранения нарушений можно в судебном порядке или путем обращения в прокуратуру, пожарный надзор, роспотребнадзор, администрацию города