Клевета по избиениям в рамках бракоразводного процесса - возможность подать иск и защита репутации

• г. Москва

Был бракоразводный процесс, деление общего кредита. Обычный районный суд. Бывшая жена, чтобы не платить свою часть кредита сделала ставку на то, чтобы доказать, что брак был только на бумаге, я не работал и я ее бил (трудовой договор я предоставил свой и трудовую книжку). Мы разведены уже 3 года. Меня волнует клевета по избиениям, этого не было. Могу ли я подать иск за клевету? Она это говорит общим знакомым и суду, хотя нет никаких фактов - ни фото, ни свидетелей, ни заявлений. Ее позиция понятна - увильнуть от раздела долга. Но этот портит мою репутацию среди коллег и друзей. (долгу и якобы избиениям уже 3 года, на суде рассматривается лишь долг, избиения приплели для красивого словца по настоянию их ушлого адвоката)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства

К сожалению не получится.

Сторона в процессе не даёт свидетельских показаний и не даёт подписку об ответственности за дачу ложных показаний.

Думаю, что в данном случае нет состава клеветы.

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014