Подача заявления в суд по обману в договоре купли-продажи и о сколько времени может затянуться рассмотрение

• г. Ульяновск

Приобрел бизнес, оформили договор купли продажи, при обсуждении условий работы и дохода который в среднем приносит бизнес говорилось одно, после передачи бизнеса, оказалось что товар не закупался почти пол года, о чем умолчали, обороты настолько маленькие что не покрывают даже аренду. Причем это длится уже на протяжении нескольких месяцев, об этом так же не было сказано. Какая последовательность действий для подачи заявления в суд? И по статистике такие дела затягиваются на долгий срок?

Ответы на вопрос (4):

Какая последовательность действий для подачи заявления в суд?

--- Пишите претензию бывшему владельцу и просите об уменьшении цены или расторжении договора, после отказа подаете в арбитражный суд исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Для исключения финансовых, правовых и налоговых рисков при покупке бизнеса, как правило заказывают правовой аудит предстоящей сделки. Но раз это не было сделано, для того, что бы расторгнуть сделку с двусторонней реституцией, необходимо искать основания в договоре купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

если в договоре описаны общие положения покупки бизнеса, но не были переданы записи по оборотам товара, закупкам и до заключения сделки были озвучены совершенно другие положения по ведению бизнеса, то есть после заключения сделки всплыли обстоятельства которые кардинально поменяли ситуацию

Спросить
Пожаловаться

Бизнес купить нельзя только долю в юрлице

Спросить
Пожаловаться

Купил действующий бизнес (разливное пиво), хозяйка уверяла что он приносит прибыль, за неделю в этом бизнесе я понял что меня обманули, и бизнес не приносит никакой прибыли, а приносит одни убытки, бизнес покупал по договору купли продажи предприятия, можно ли взыскать какие нибудь деньги с продовца?

Здрвыствуйте. Мы купили готовый интернет-магазин. Продавец подтвердил словесно доход в 120 т.р в месяц. По факту после передачи бизнеса нам нет дохода нет заказов вообще. Что делать? Как вернуть деньги за этот бизнес? А бизнес вернуть назад? Покупали через фирму которая занимается продажей бизнеса по договору.

С подругой открыли магазин на мое ИП, вложения были равные, через два с половиной месяца онамвышла из бизнеса и потребовала возврат денег с процентами. Бизнес доход неиприносит, одни убытки, которые покрываю я. Она грозиться пойти в суд по статье необоснованное обогащение. Что мне делать в этом вопросе?

Гражданин приобрел бизнес, по договору купли-продажи, однако в договоре имеется лишь предмет договора и подписи сторон, бизнес оказался не прибыльным, аренда больше, чем было сказано продавцом, никаких документов кроме договора мне не передано, хочу вернуть денежные средства, как лучше сделать: Расторгнуть договор в суде, либо признать договор не действительным, так как в договоре лишь предмет и подписи?

- купли-продажи доли в бизнесе и, можно ли признать договор купли-продажи доли в бизнесе не действительным (обязаельство не прописано в договоре-ПОВЕРИЛ НАСЛОВО - 20 ЛЕТ БЫЛИ ПАРТНЕРАМИ И ИМЕЛИ ОДИН БИЗНЕС) - есть свидетели нашего договора, и не один...

Недавно продала автомоечный бизнес. При продаже был заключен договор купли-продажи, предметом которого яавляется автомоечный бизнес в составе: оборудование, контактная база поставщиков, организаций безнальщиков, группа в ВК, остатки автохимии. Также к договору оформлен акт приема-передачи автомоечного бизнеса с перечнем, что покупатель получил, т.е. подробный перечень оборудования, а также прописано, что контакты, группа в вк и остатки химии получены. Также имеется расписка от покупателя, что он автомоечный бизнес получил, претензий не имеет. Арендодателем при покупателе было устно озвучено, что договор с ним заключат. На следующий день после нашец сделки арендодатель заявил, что хочет с меня долю с продажи бизнеса. Я отказала. Теперь с моим покупателем не заключают договор аренды, побуждая его подать на меня в суд для расторжения нашего с ним договора купли-продажи. В нашем с ним договоре нет ни слова, что автомоечный бизнес включает в себя переуступку права аренды и пр., ни слова про помещение. Может ли покупатель расторгнуть со мной договор купли-продажи, если с ним арендодатель не заключает договор аренды. Покупатель ссылается на то, что оборудование без этого помещения ему не нужно, что он купил бизнес, а значит, априори должен получить помещение и что стоимость купленного оборудования значительно ниже того, что он заплатил. Я объясняю ему, что моей вины в данной ситуации нет. Что нам обоим арендодатель давал устное согласие. Что с меня вымогают деньги и я тоже являюсь пострадавшей стороной. Что с покупателем в договоре у нас четко прописано, что автомоечный бизнес - это оборудование, контактная база, группа в вк и остатки автохимии, что он получил по акту приема-передачи и под расписку. Что назначенная мной цена за бизнес была им принята и он заплатил мне за него сумму, о которой мы договорились и указали в договоре. Что никаких переоценок оборудования быть не может и оснований для нашего с ним расторжения договора просто нет, поскольку он дееспоосбный, совершеннолетний и пр. подписывал договор. Права ли я? Или покупатель может расторгнуть со смной договор купли-продажи бизнеса на основании того, что с ним не заключают договор аренды и что стоимость оборудования ниже, чем он заплатил?

Подали исковое заявление о расторжении договора купли-продажи бизнеса. По сути договор полностью не подписан, т.к. продавец не передал один из активов (передачу прав на аренду). В акте передачи активов к договору купли-продажи два пункта, под одним обе стороны подписались в передачи о тов. остатке, под другим не подписались, т.к. не передан. В одном из пунктов договора прописано, что бизнес является переданным если все активы переданы. Значит ли это, что он не заключен? Две инстанции проиграли. Можно ли в кассацию изменить тему или подать ходательство на изменение в место "о расторжении договора" на "о признании договора не заключенным"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили бизнес меньше года назад. Помещение находится в аренде. Арендодатель обещал предоставить аренду на длительный срок, но договор заключал раз в пол года. Помещение - самострой не оформлено. Земля оформлена на другого человека, который умер недавно.

Сейчас ситуация такая, что аренду нам продлить отказываются и выгоняют из помещения.

Скажите пожалуйста есть ли у нас какие нибудь права, ведь при покупке бизнеса нам обещали долговременную аренду, а сейчас получается мы купили воздух, так как бизнеса без аренды быть не может.

Есть ли смысл обращаться в суд или в прокуратуру, ведь это обман. Что можно сделать в этой ситуации?

Если я продала бизнес парикмахерской готовой а через 20 дней покупатель требует деньги назад. Говорит что он неприносит реального дохода. Продажа была по одной письменной расписке что отдали деньги и перечислен был товар и оборудование которое передали. Я ип.Как быть. Цену продажи если расписать это стоимость оборудования и остатков которые передали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение