Муж в армии, роды летом должны ли отпустить с части на выписку?

• г. Саратов

Муж в армии, роды летом должны ли отпустить с части на выписку?

Ответы на вопрос (3):

Всем военнослужащим предоставляется отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток в случаях: - тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий; - пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего; - в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части. Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

А скажите что нужно сделать мужу для того что бы дали отпуск а 10 дней , документы какие необходимы ???и 10 дней прибавляется к сроку службы ???

Могут и не предоставить. Нет такой обязанности у командира.

Отпуска для проходящих военную службу по призыву не предусматриваются.

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти близкого родственника военнослужащего — супруга, одного из родителей, тестя или тещи, сына или дочери, родного брата или сестры или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.