Важно ли наличие свидетельства на право собственности при покупке квартиры по наследству?

• г. Пермь

Собираюсь купить квартиру. Продавцу квартира осталась по наследству. В наследство он вступил год назад, есть нотариально заверенный документ, но свидетельства на право собственности нет. Примут ли документы в рег. палате, если нет этого документа? Не может ли получиться так, что при заключении сделки я оплачу стоимость квартиры, а документы, впоследствии? Не примут и я останусь ни с чем?

Ответы на вопрос (1):

"Примут ли документы в рег.палате,если нет этого документа?" - разумеется не примут. Его нужно получить наследнику в Росреестре. Де-юре, он не является собственником до момента гос.регистрации своего права.

"Не может ли получиться так,что при заключении сделки я оплачу стоимость квартиры,а документы,впоследствии?" - у Вас не получится совершить сделку без свидетельства

Спросить
Пожаловаться

Я хочу купить квартиру. У Продавцов есть такие документы: свидетельство о праве на наследство, заверенное нотариусом, техпаспорт, отчет об инвентаризационной стоимости квартиры. Квартира принадлежала отцу продавца по договору передачи в безвозмездное пользование. Нотариус сказала, что для продажи этого достаточно. У продавца нет свидетельства о праве собственности на квартиру.

Подскажите, если нет свидетельства о праве собственности на квартиру, тогда наверное нет записи о данной квартире в реестре? Обязательно ли получать свидетельство о праве собственности, если есть свидетельство о праве на наследство? Возможно ли по свидетельству о праве на наследство получить выписку об отсутствии обременений?

Какие риски при продаже квартиры по ипотеке, квартира получена по наследству, вступил в наследство 3 года и 6 месяцев. Свидетельство о наследстве, но не зарегистрированная в рег. палате.

Вопрос у меня такой. Хотим купить квартиру, у которой два собственника. Квартира перешла им по наледству от бабушки. В право наследства собственники вступили год назад, т.е. в собственности квартира менее трех лет. Стоимость в договоре купли продажи собираются указывать полную. Вопрос в том, что есть ли какие-нибудь риски при покупке такой квартиры (у двух наследников и в собственности менее трех лет), и какие документы нужно проверять на предмет наличия еще наследников претендующих на квартиру? Должна ли квартира быть приватизирована? На что именно нужно обращать внимание при покупке квартиры доставшееся продавцу по наследству? Спасибо!

Я наследница, есть квартира, купля-продажа нотариально, деньги уплачены, продавец уехала незнею куда, мама умерла неуспев сдать документы в рег. палату. Рег палата не принимает документы по наследству поскольку нет свидетельства о наследстве, нотариус не выдает поскольку нет регистрации на маму. Замкнутый круг. Подала в суд об признании права собственности на квартиру за матерью, для дальнейшего оформления наследства. Суд удовлетворил, а прокурор обжаловал, колегия решение отменила, указав, что это не особое производство. Что делать? Судья-предлагает получить у нотариуса отказ в выдаче свидетельства о наследстве, и обжаловать его действия. Нотариус говорит, как я могу выдать свидетельство о наследстве если право собственности не зарегистрировано. Может быть подскажете... Спасибо.

Квартира после отца досталась по наследству двум братьям, было получено свидетельство о праве о наследстве, квартиру собираются продавать. Можно ли продать квартиру не оформляя право собственности в рег. палате, в договоре купле-продажи указать основанием свид-во о праве о наследстве? Не будет ли препятствий в рег. палате при подаче документов? В таком случае какие документы нужно будет предоставить?

Получила в наследство 1/2 квартиры. На руках только документ о наследстве, т.е документов на квартиру у меня нет. Квартира находится в другом городе. Каким образом мне оформить в регистрационной палате документы о собственности?

Произошла такая ситуация: моя подруга решила купить квартиру у человека, который получил квартиру по наследству. По расписке передала задаток в половину стоимости квартиры, с условием проживания в этой квартире до того момента, как продавец вступит в наследство и заключит с ней договор о купли-продажи квартиры. В расписке не обозначены, какие именно документы должен иметь на руках продавец для продажи квартиры. Указано лишь то, что он должен вступить в наследство. Продавец утверждает то, что он имеет право продать квартиру лишь на основании завещания и документа, подтверждающих о его вступлении в наследство и что регистрировать право собственности не обязательно. Продавец отказывается регистрировать на себя собственность, а я подругу отговариваю покупать квартиру без документа о регистрации право собственности, т.к. считаю, что без этого документа сделка не будет являться юридически чистой и это может в будущем создать проблемы (об этом нашла информацию в интернете). В случае, если договор не заключается по вине покупателя, то задаток остается у покупателя. Вопрос: является ли документ о регистрации право собственности обязательным для продажи квартиры? Если подруга откажется покупать квартиру без этого документа и обратится в суд, чтобы покупатель сделал этот документ для юридически чистой сделки купли-продажи квартиры или же вернул деньги в случае, если он откажется делать документ, а значит откажется от сделки, то встанет ли в этом случае суд на сторону покупателя? Или же суд будет руководствоваться непосредственно тем, что написано в расписке, не смотря на то, что документ о регистрации права на собственность является обязательным, даже если о его наличии у продавца нет никаких указаний в расписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимо иметь продавцу для продажи квартиры.

Квартира перешла по наследству, в наследство вступили.

- достаточно ли для регистрации купли-продажи только свидетельства о вступлении в права наследования, или необходимо сначала будет получить самим свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру?-и можно ли продавцу и покупателю (являются знакомыми) самим без посредников подготовить договор купли-продажи и провести сделку? Какие нюансы.

Скажите, пожалуйста,

Мы собираемся покупать квартиру в Псковской обл. Продавцу она перешла по наследству (документы у него все собраны, чтобы вступить в права наследства но не отданы в регистр палату)

Возможно ли одновременно подавать в регистрационную палату документы на вступление в наследство по квартире и ее продажу (нам - мы покупатели), при этом договор купли-продажи у нотариуса заверять невозможно (я это спрашивала у нотариуса), т.к. продавец - еще не собственник (а продавец квартиры предлагает оформить договор без нотариуса сразу в рег. палате, говоря что там есть люди которые составляют договора и в данной ситуации они составят договор который имеет юр. силу)

Возможно ли - что из регистр палаты документы вернутся? (и если да - то по какой причине)

После того как документы поданы - мы (покупатели) имеем право проживать в квартире? И какие-либо права на квартиру у продавца еще остаются? До момента получения нами документов на квартиру из регистр палаты.

Я вступил в права наследство на квартиру и получил свидетельсво о наследстве. Для продажи квартиры, мне обязательно получать в юстиции документ о праве собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение