Важно ли наличие свидетельства на право собственности при покупке квартиры по наследству?

• г. Пермь

Собираюсь купить квартиру. Продавцу квартира осталась по наследству. В наследство он вступил год назад, есть нотариально заверенный документ, но свидетельства на право собственности нет. Примут ли документы в рег. палате, если нет этого документа? Не может ли получиться так, что при заключении сделки я оплачу стоимость квартиры, а документы, впоследствии? Не примут и я останусь ни с чем?

Ответы на вопрос (1):

"Примут ли документы в рег.палате,если нет этого документа?" - разумеется не примут. Его нужно получить наследнику в Росреестре. Де-юре, он не является собственником до момента гос.регистрации своего права.

"Не может ли получиться так,что при заключении сделки я оплачу стоимость квартиры,а документы,впоследствии?" - у Вас не получится совершить сделку без свидетельства