Как решить проблему с собакой соседей, которая мешает отдыху и спокойствию в многоквартирном доме?

• г. Белгород

У соседей в многоквартирном доме собака, она воет когда они уходят на работу. Я с маленьким ребенком не могу дома находиться, так как он плачет, да и я дома у себя не могу отдохнуть совсем. Куда обращаться? Какой есть закон в белгородской области на основании которого их можно наказать и обязать соблюдать тишину?

Ответы на вопрос (1):

Закон Белгородской области от 07.07.2009 N 287 "О внесении изменения в статью 6.12 закона Белгородской области "Об административных правонарушениях на территории Белгородской области" (принят Белгородской областной Думой 25.06.2009)

Вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (статья 2 данного документа).

7 июля 2009 года N 287

ЗАКОН

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 6.12

ЗАКОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ

ПРАВОНАРУШЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ"

Принят

Белгородской областной Думой

25 июня 2009 года

Статья 1

Внести в статью 6.12 закона Белгородской области от 4 июля 2002 года N 35 "Об административных правонарушениях на территории Белгородской области" ("Сборник нормативных правовых актов Белгородской области", 2002, N 40, N 41, N 42; 2003, N 51, N 52; 2004, N 57 (часть I), N 60; 2005, N 66, N 69, N 70, N 72, N 74 (часть I); 2006, N 80, N 87; 2007, N 96, N 103, N 107 (часть I), N 112 (часть I), N 117, N 1(119); 2008, N 6(124), N 7(125), N 11(129), N 21(139); "Белгородские известия", 2009, 4 марта, 20 марта) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 6.12. Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время

Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение в ночное время на защищаемых территориях, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ в ночное время на защищаемых территориях, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Непринятие владельцами транспортных средств мер к своевременному отключению необоснованно работающих звуковых сигналов охранной сигнализации транспортных средств в ночное время на защищаемых территориях, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

Использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других средств) в ночное время на защищаемых территориях, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Примечание. Под ночным временем в настоящей статье следует понимать период времени с 23 до 7 часов. Под защищаемыми территориями в настоящей статье следует понимать квартиры и помещения общего пользования многоквартирных жилых домов, жилые дома и придомовые территории, помещения и территории общежитий, гостиниц, больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых, инвалидов.

Положения настоящей статьи не распространяются на действия юридических лиц и граждан, которые направлены на предотвращение противоправных деяний, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности.".

Вызовите полицию, хотя по поводу собак в законе не упоминается.