Проблемы с выпиской ребенка-инвалида - что нужно знать перед покупкой квартиры в ипотеку
398₽ VIP

• г. Москва

Хотим купить квартиру в ипотеку. Уже нашли вариант. Но там такая ситуация: в квартире прописаны бывшие муж с женой (в разводе) и двое их несовершеннолетних детей, один из которых инвалид. Собственниками квартиры являются бывшие муж с женой (в долевой собственности по 1/3 и 2/3 доли в праве у каждого). До сделки продавцы выписываться не хотят, обещают выписаться в течение двух недель после регистрации перехода права собственности. Готовы дать натариальное обязательство. Но я все-таки опасаюсь, не будет ли проблем с выпиской ребенка-инвалида? Квартира в Москве, а мать с детьми хочет уехать в другой город и там купить жилье, соответственно там и прописаться.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Если это их ребенок (не под опекой), то проблем не будет. По п.2 ст. 292 ГК РФ бывшие члены семьи утрачивают пользование жилым помещением в таком случае.

Гражданский кодекс РФ

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным "законодательством".

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Обратитесь в орган опеки и попечительства

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;"., с разрешения органа опеки

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"

22 апреля 2014 года

Внести в пункт 4 части 1 статьи 20 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1755) изменение, изложив его в следующей редакции:

"4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;".

Опасаться не стоит, в случае отказа от снятия с рег учета после покупки квартиры Вы вправе их снять в судебном порядке

Внимательно изучайте все документы.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

В таких случаях обычно в договоре купли-продажи отдельным пунктом приписывается обязанность собственников и членов их семьи выписаться из квартиры до определённой даты.

Если этого не происходит,в судебном порядке их снимут с рег учёта без проблем по вашему иску о прекращении права пользования жилым помещением, даже не переживайте!

Проблем никаких не будет, поскольку ребенок не является собственником. Это первое. А второе - инвалидность ребенка не имеет значения в данном случае