Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком - на какую дату будет основываться заявление?

• г. Санкт-Петербург

30.01.2014 я родила первого ребенка. С 21.04.2014 я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю ежемесячное пособие. На период в ноября 2014 по март 2015 я вынуждена прервать отпуск по уходу и выйти в отпуск по БиР. По окончанию отпуска по БиР я напишу заявление по возобновление выплаты пособия по уходу на первого ребенка. Вопрос такой: для расчета ежемесячного пособия будут брать два года от даты первого заявления написанного в 2014 году или от даты второго заявления о возобновлении пособия написанного уже в 2015 г.?

Ответы на вопрос (2):

Вы будете получить только одно пособие на одного ребенка до 1,5 лет, а на первого или на второго - выбирать Вам.

Насколько мне известно, согласно ст. 11.2 п. 2 ФЗ № 255 пособия я могу получать на обоих детей до 1,5 лет. Пособия суммируются, но общая сумма не должна превышать 100 % среднего заработка.