Жители жилого дома без дороги - судебное разбирательство и возможное привлечение телевидения

• г. Улан-Удэ

Дороги к жилому дому нет, застроились соседи через чей участок заезжали, Администрацией района был дан ответ об отсыпке дороги песком, было привезено 6 камазов, когда нужно более 100. Сейчас уже наступила зима, они притихли, теперь говорят что отсыпка дороги будет стоить им миллион, таких денег в бюджете нет. Как вариант им предлага по другому пути грейдить дорогу, на что они сказали средств на содержание той дороги не будет, кто будет убирать снег и т.д. сейчас они хотят дать в течении месяца ответ (думаю найдут отмазку не делать дорогу). 1. Подать в суд на админисьтрацию, чтобы установили срок укладки дороги. 2. Выиграю ли я такой суд и будут ли они его исполнять? 3. Если позвать телевидение могут они зашевелиться?

Ответы на вопрос (1):

Дороги к жилому дому нет, застроились соседи через чей участок заезжали

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. или требовать установить сервитут.