Нужно ли индивидуальному предпринимателю, не имеющему наемных работников, сдавать отчет в ПФР по форме АДВ 11?

• г. Москва

Я индивидуальный предприниматель, плачу страховой взнос в Пенсионный фонд за себя, у меня нет наемных людей. Нужно ли мне сдавать отчет за год в ПФР по форме АДВ 11? Спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Отчёт Вы сдавать обязаны ежегодно, т.к должны за себя платить фиксированные платежи и по ним отчитываться. Направить отчёт можно и почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.В случае неуплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа до 31 декабря текущего года за каждый день просрочки начисляются пени в процентах от неуплаченной суммы, а процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России на день начисления пени. Срок сдачи отчёта не позднее 1 марта. Основание:ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 15.03.1997 № 318 (ред. от 10.03.2006)

"О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО) УЧЕТА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ".