Как защитить себя в суде от неправомерных требований об оплате услуг по ремонту и содержанию общих площадей?
398₽ VIP

• г. Ленск

Я не плачу услугу ремонт и содержание мест общего пользования, ку подали в суд, было первое слушание, где судь попросил ук предоставить доказательства что они выполняют, а меня попросил доказать что они не выполняют. Сегодня повторно. Как быть и как доквзвть за такой маленький срок ума не по ложу, помогите. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст. 69 ГПК РФ Вам необходимо пригласить свидетелей, которые смогут своими показаниями подтвердить Ваши требования.

Наталья Николаевна, добрый день!

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам необходимо заявить в судебном заседании ходатайство (лучше в письменной форме) о том, что Вы просите отложить заседание с тем, чтобы у Вас было время собрать необходимые доказательства.

Просите суд о содействии в сборе доказательств.

Как указано в ст. 57 ГПК РФ, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Вызывайте свидетелей со своей стороны в суд.

Они покажут, что не видели, как ремонтировали, содержали Ваше жильё.

Ст. 69 ГПК РФ указывает:

"Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства."

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

И всё.

Уважаемая Наталья Николаевна! в связи с тем. что сроки маленькие, лучшим доказательством для Вас будут свидетельские показания. Кроме того, если есть возможность истребования иных доказательств, то нужно предоставить и их. такими доказательствами могут быть фотографии. видеоматериалы и т.д. То есть в Вашем случае речь идет прежде всего о доказательствах, полученных не экспертным путем. а обычным.

ВЫ ВПРАВЕ ПРИВОДИТЬ ЛЮБЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, КОТОРЫЕ УКАЗАНЫ В СТ. 55 ГПК РФ. ЭТО МОГУТ БЫТЬ СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ, ФОТО, ВИДЕОСЪЕМКА ИНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ПРОСИТЬ СУД ОТЛОЖИТЬ РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВАМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ - СТ .169 ГПК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ССЫЛАТЬСЯ НА ПРОПУСК ИСТЦОМ СРОКА ДАВНОСТИ, ЕСЛИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 3 ЛЕТ С МОМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ - СТ. 196 ГК РФ., 199 ГК РФ.

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Все что сказали уважаемые коллеги хорошо и правильно, однако не до конца 1. свидетели однозначно (ходатайство об отложении) и 2. ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы (были ли содержание и ремонт можно установить только путем проведения оной) судья не обладает специальными познаниями в области строительства и ремонта он не монтажник не плотник и не маляр 3.истребовать у ук документы подтверждающие проведение ремонта и осуществление содержания (договоры с ремонтными бригадами и.т.д)