Меня сократили без предупреждения, что делать и что мне положено?
398₽ VIP

• г. Находка

У меня такая ситуация: работаю у ИП год с хвостиком, все выполняю, за мной нет ни одного, так сказать, косяка. Вчера мне говорят, что я дорабатываю этот месяц и меня сокращают, так как финансовое состояние плачевное и мне не смогут далее платить зп. Но я знаю, что предупреждать о таком обязаны за 2 месяца до сокращения/увольнения. А тут просто поставили перед фактом. По идее, мне должны выплатить зп за этот месяц, компенсировать неиспользованный отпуск и выплатить выходное пособие. Может ли работодатель мне в чем-то из этого отказать?

Ответы на вопрос (12):

Приняв решение о сокращении, руководитель издает соответствующий приказ. Не следует путать его с приказом об увольнении по такому основанию как сокращение штатов – это разные документы, издаваемые на разных этапах процедуры сокращения.

После издания приказа необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).

Работодатель должен предлагать вакансии по мере их появления вплоть до дня увольнения

Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них. В первом случае последует перевод, во втором – увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Если вышеуказанные действия работодатель не осуществил, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру и суд.

Здравствуйте!

Работодатель будет неправ увольняя Вас по сокращению без письменного уведомления не менее чем за два мес. до увольнения. В таком случае Вы сможете беспрепятственно восстановиться и взыскать средний заработок за время вынужденного прогула.

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

Если работодатель будет предлагать уволиться по собственному желанию, отказывайтесь.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если согласитесь на условия ИП, Вам потом в суде не отстоять свои права.

Поэтому спокойно работайте, а при увольнении обращайтесь в суд согласно ст. 392 ТК РФ: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки".

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Т. е. ждите увольнения, чтобы не портить взаимоотношения.

А после увольнения Вам ничего не страшно - Ваши требования основаны на законе.

Татьяна!

В случае отказа, даже в случае увольнения по собственному желанию, Вам необходимо обратиться с заявлением к работодателю, а затем в суд. В соответствии со ст.140 ТК РФ: При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если не было письменного уведомления о сокращении, то это и не сокращение вовсе, а психологическое давление. Скорее всего. Вас попросят написать заявление на увольнение по собственному желанию. Не делайте этого! Если Вы согласны уволиться, предложите работодателю увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации. В противном случае работайте и ждите дальнейших действий со стороны ИП.

Невыплата в срок зарплаты и иных выплат, незаконное увольнение с работы могут быть обжалованы работником в установленный ТК РФ срок в районный суд, прокуратуру, госинспекцию труда.

Отказать в выплатах и увольнении по основанию сокращение работодатель может, но это будет нарушением трудового законодательства. ст. 180 ТК РФ, ст. 136 ТК РФ, ст.84.1. ТК РФ, ст. 81 ТК РФ. Увольнение нужно будет обжаловать в суде (ст. 392 Тк РФ). Вы будете восстановлены на работе и работодатель обязан будет выплатить все причитающиеся суммы с процентами для просрочку, средний заработок за вынужденный прогул и моральный ущерб.

Не соглашайтесь на увольнение по любому основанию кроме сокращения штатов или численности. п.2, ч.1 ст. 81 ТК РФ

ст. 307 ТК РФ

договора

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Если ваш трудовой договор предусматривает дополнительные основания увольнения и сроки предупреждения - то работодатель прав

Татьяна, трудовой кодекс РФ еще никто не отменял, его нормы распространяются как на работодателя- юридическое лицо, так и на работодателя - индивидуального предпринимателя.

Поэтому действует предусмотренный законом порядок увольнения по сокращению числа работников. В вашем случае работодатель обязан уведомить Вас не позднее чем за два месяца до предстоящего увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

При увольнении с Вами должны произвести полный расчет, это заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие - ст. 178 ТК

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Нет, не может. работодателем уже не соблюдена процедура извещения Вас об увольнении по сокращению штата. Кроме того. при увольнении по такому основанию вы имеете право на сохранение за Вами двухмесячной заработной платы.

Действия работодателя вы можете обжаловать в комиссии по трудовым спорам. прокуратуре либо в суде.

ИП ВАС ДОЛЖЕН УВЕДОМИТЬ ЗА 2 МЕСЯЦА ДО УВОЛЬНЕНИЯ. ДЛЯ ЭТОГО ОН ДОЛЖЕН ИЗДАТЬ ПРИКАЗ О СОКРАЩЕНИИ ШТАТОВ И ОЗНАКОМИТЬ ВАС С НИМ.

БЕЗ ЭТОГО УВОЛЬНЕНИЕ БУДЕТ НЕЗАКОННЫМ, И ВЫ ЧЕРЕЗ СУД ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ВОССТАНОВИТЬ НА РАБОТЕ И ОПЛАТИТЬ ВЫНУЖДЕННЫЙ ПРОГУЛ И МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД - СТ. 236, 237 ТК РФ.

ВЫ ТАКЖЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ГАРАНТИИ ПО СТ. 178-180 ТК РФ И ВЫПЛАТУ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК. РАСЧЕТ ВАМ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ.

НА НАРУШЕНИЕ ТК РФ ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЖАЛОБУ В ГОС. ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА И ПРОКУРАТУРУ.

Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

________________________________________

: примечание.

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

________________________________________

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

________________________________________

: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

________________________________________

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

________________________________________

примечание.

По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

________________________________________

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Верно. Работодатель обязан был в письменной форме сообщить об этом профсоюзу не позднее чем за два месяца до начала сокращения, а в случае массового сокращения - не позднее чем за три месяца до начала массового сокращения (ст. 82 Трудового кодекса РФ).

Можете обжаловать в прокуратуру, это в ее компетенции и более эффективно. А если не хотите обжаловать, то:

-согласно ст. 178 ТК РФ Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства, но на срок не более 2 месяцев со дня увольнения.

-согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении Вам должны выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Отказать в данных выплатах работодатель, конечно, может по причине финансового состояния, но не имеет права. Если откажет в чем-либо, можете также обжаловать в прокуратуру.