Риски при покупке квартиры по переуступке с отсрочкой платежа до декабря - проверка документов, возможные проблемы на предстоящей сделке

• г. Москва

Покупаю квартиру по переуступке, дом сдается на следующей неделе, сделка в эту субботу, деньги только в начале декабря будут на руках, Цедент согласился сделать отсрочку до 10 декабря, доки проверяют юристы, какие могут быть риски?

Ответы на вопрос (3):

Если рассрочка оформлена другим документом и не будет фигурировать в регистрационной палате, то никаких

Уступка права возможна только до сдачи дома в эксплуатацию, потом, после готовности всех документов и регистрации права -купля-продажа. Договор уступки, как и ДКП считается исполненным с момента подписания акта приема-передачи. Так что налицо опасность оспаривания договора в будущем. Последствия предсказать не могу.

Рекомендую тщательно прописать в договоре уступки порядок передачи(уступки) права и оплаты. Например, можно прописать оплату в период с ...( до даты сдачи дома в эксплуатацию) по.....(по фактическую дату платежа), не прописывать штрафных санкций за нарушения срока платежа и пр.

То есть, в договоре переуступки права должны вступать после подписания, а не оплаты, тогда на следующей неделе уже я должен принимать у застройщика квартиру?