Имеет ли он на это право, какие права он имеет на этого ребёнка.

• г. Санкт-Петербург

Я живу с мужчиной 3 года брак не зарегистрирован. Семь месяцев назад у нас родился ребёнок. В ЗАГСе гражданский муж вместе со свидетельством о рождении выписал и документ на усыновление. Ребёнок носит его фамилию. Он нашёл другую женщину и собирается от нас уходить. Говорит, что подаст в суд на то, чтобы ребёнок остался с ним. Имеет ли он на это право, какие права он имеет на этого ребёнка.

С нетерпением буду ждать ответа, для меня это важно. Я и так нахожусь "в ауте" из-за его измены, а теперь ещё и это...

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отец ребенка может обратиться в суд с иском об определнии места жительства ребенка с ним.

Но учитывая возраст ребенка, шансов у него нет, он должен будет доказать, что Вы наркоманка, алкоголичка или совершили преступление в отношении ребенка... надеюсь, этого ничего нет.

Материальное положение по таким делам большого значения не имеет. Вы можете взыскать с отца ребенка алименты.