Проблемы с рассрочкой на ноутбук - задолженность и проценты за 2 года
398₽ VIP

• г. Бугульма

Мы оформили 30 декабря 2013 г рассрочку на ноутбук на 6 месяцев, но чтоб точно банк одобрил кредит расписали как на 2 года, н мне пояснили, что должны платить 4150 каждый месяц вместо 1550, и вот в июне был последний платеж, я оплатил в 28 29 числах, не помню, чеки никак найти не могу, но как оказалось деньги поступили на счет 1 июля и теперь банк говорит что моя здолжность составляет 14000 р. это типа проценты за 2 года. Ведь рассрочка уже не получается. Как быть? Что делать? Претензию писали, отказали. Живу в маленьком городе филиалов и самого альфа банка здесь нет. помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии. Но без чеков придется искать другие доказательства (ст. 55 ГПК РФ)

Если документов нет , то без них вы ничего не докажете (ст. 55-56 ГПК РФ). Исходите из условий Вашего договора. Смотрите из чего в действительности складывается сумма, возможно часть суммы - неустойка. Ее можно снизить на основании ст. 333 ГК РФ в суде.

Пишите новую претензию, ссылайтесь на нарушение ст.10 ФЗ О защите прав потребителей, а также просите расшифровку задолженности.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Пишите в суд иск о признании условий договора недействительными согласно ст. 179 ГК РФ: "Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота."

Вы брали деньги на полгода.

Датой платежа считается дата поступления денежных средств на счет банка (как правило именно такая фраза звучит во всех кредитных договорах). Внимательно изучите условия договора, если рассрочка с пониженной процентной ставкой действовала до часа Х, а после этого сумма процентов резко изменялась в большую сторону (Вы этот договор подписали по своей воле), до часа Х сумму кредита Вы не погасили, следовательно, договор продолжил свое действие на новых условиях с повышенной процентной ставкой. Скорее всего, сотрудник банка также неправ как и Вы, поскольку сумма процентов насчитывается за пользование денежными средствами банка не просто так, а за конкретный период. Если просрочка платежа составила 1, 2 дня, то и проценты могли быть насчитаны только на эти дни. К банку обращайтесь письменно посредством сайта : http://alfabank.ru/retail

Это лучший ответ

ДЕЙСТВИЯ БАНКА НЕ ПРАВОМЕРНЫ. ЕСЛИ ВЫ В ИЮНЕ ОПЛАТИЛИ, ТО ДЕНЬГИ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПОСТУПИТЬ НЕ ПОЗДНЕЕ СЛЕДУЮЩЕГО ДНЯ. ЗНАЧИТ БАНК НЕ НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ ИСПОЛНИЛ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ЗАЧИСЛЕНИЮ ПЛАТЕЖ И САМ ЖЕ СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ ДОПУСТИЛ ПРОСРОЧКУ.

ПОСКОЛЬКУ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ ПРИНЯТИЕ ОТВЕТСТВЕНЕН БАНК, ЭТО ПРОСРОЧКА КРЕДИТОРА. П. 1 СТ. 406 ГК РФ.

В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПРОЦЕНТЫ ЗА ПРОСРОЧКУ НЕ НАЧИСЛЯЮТСЯ - П. 3 СТ. 406 ГК РФ.. ЗНАЧИТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПОЛНОСТЬЮ ПРЕКРАТИЛОСЬ ИСПОЛНЕНИЕМ В ДЕНЬ ВАШЕЙ ОПЛАТЫ И ТРЕБОВАТЬ ПРОЦЕНТЫ НЕ ПРАВОМЕРНО - СТ. 408 ГК РФ.

ПОСКОЛЬКУ ДОБРОВОЛЬНО ВАШИ ТРЕБОВАНИЯ УДОВЛЕТВОРИТЬ ОТКАЗЫВАЮТСЯ, ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ПРИЗНАНИИ ДЕЙСТВИЙ БАНКА НЕ ЗАКОННЫМИ, ПРИЗНАНИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПРЕКРАЩЕННЫМ , КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА И ВЗЫСКАНИИ ШТРАФА ПО СТ. 13 И 15 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

ИСК ПОДАЕТСЯ В РАЙОННЫЙ СУД ПО МЕСТУ ВАШЕГО ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ БАНКА ПО ВАШЕМУ ВЫБОРУ - СТ. 29 ГПК РФ. ГОС. ПОШЛИНА ЗА ПОДАЧУ ИСКА НЕ ПЛАТИТСЯ.

Статья 406 ГК РФ. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Добрый день. Для начала, нужно получить выписку по счету. убедитесь, что банк правильно расситал сумму задолженности. Неплохо было бы письменно обратиться в банк с претензией. Это важно. Поскольку, если будуте обращаться в суд, предъявление претензии будет соблюдением обязательного досудебного порядка. Странно, что никто из коллег этого не написал. По поводу размера задолженности в связи с непоступлением на счет денег вовремя - нужно смотреть Ваш график платежей и кредитный договор. Фантазировать, в отличии от коллег, не хочется. Вы должны помнить, что проценты начисляются на остаток основного долга. А он у Вас почти был погашен, поскольку Вы гасили крупными суммами. Нужна будет помощь, обращайтесь.