Вопросы доказательств в суде по установлению отцовства при скрытых отношениях - необходимость генетической экспертизы и способы пройти ее

• г. Санкт-Петербург

Ещё раз здраствуйте, какие докозательства принимаются в внимание суда по установлению отцовства конкретного лица, если мы скрывали свои отношения? Только генитическая экспертиза!? И как пройти эту экспертизу, по решению суда, или самостоятельно? Самостоятельно я уверенна что он откажется делать анализ! Можно ли его обязать пройти экспертизу!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица, а это могут быть совместные фотографии, чеки о приобретении им для вас каких либо вещей, например детской коляски, свидетельские показания, письма, открытки и т.д. А о проведении генетической экспертизы вы должны будете завяить на заседании суда, ответчик обязан будет ее пройти.