Может ли бабушка выписать нашего годовалого ребенка из квартиры без согласия моего супруга?

• г. Красноярск

В квартире бабушки прописано трое человек сама бабушка, мой супруг и наш годовалый ребенок. Может ли бабушка выписать ребенка без согласия моего супруга? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Кто является собственником квартиры? С уважением.

Дарья, нет, бабушка не сможет выписать ребенка, пока в квартире прописан отец ребенка.

Добрый день.

Не может если будут нарушены права ребенка (в данном случае право на проживание в данной квартире).

Необходимо получение согласия органов опеки и попечительства. Для получения согласия родителям (как законным представителям ребенка) необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, которые находятся по месту регистрации ребенка. Для рассмотрения заявления нужно представить определенный перечень документов, в зависимости от вида сделки, согласие на совершение которой запрашивается. Например, родители могут приобрести либо снять другую квартиру, куда будут регистрировать ребенка. Обязательно представляется свидетельство о рождении, выписка из домовой книги по месту регистрации ребенка, копии свидетельств о праве собственности на приобретенную квартиру или договор найма. Срок рассмотрения заявления после предоставления всех необходимых документов составляет 14 календарных дней.

А просто взять и выписать (снять с регистрационного учета по месту жительства) нельзя!