Может ли бабушка выписать нашего годовалого ребенка из квартиры без согласия моего супруга?

• г. Красноярск

В квартире бабушки прописано трое человек сама бабушка, мой супруг и наш годовалый ребенок. Может ли бабушка выписать ребенка без согласия моего супруга? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Кто является собственником квартиры? С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Дарья, нет, бабушка не сможет выписать ребенка, пока в квартире прописан отец ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Не может если будут нарушены права ребенка (в данном случае право на проживание в данной квартире).

Необходимо получение согласия органов опеки и попечительства. Для получения согласия родителям (как законным представителям ребенка) необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, которые находятся по месту регистрации ребенка. Для рассмотрения заявления нужно представить определенный перечень документов, в зависимости от вида сделки, согласие на совершение которой запрашивается. Например, родители могут приобрести либо снять другую квартиру, куда будут регистрировать ребенка. Обязательно представляется свидетельство о рождении, выписка из домовой книги по месту регистрации ребенка, копии свидетельств о праве собственности на приобретенную квартиру или договор найма. Срок рассмотрения заявления после предоставления всех необходимых документов составляет 14 календарных дней.

А просто взять и выписать (снять с регистрационного учета по месту жительства) нельзя!

Спросить
Пожаловаться

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Вот в какой ситуации...

Мой супруг прописан в квартире в МО. Но на данный момент он находится в тюрьме. В квартире так же прописаны его тётя и бабушка. Мой супруг дал согласие на прописку к квартиру супруга его тёти. Могут ли его родственники приватизировать квартиру, без согласия моего супруга и на основании бумаги, написанной моим супругом о согласии на прописку супруга его тёти?! (квартира находится в Московской области)

Мы хотим приватизировать квартиру бабушки! В ордере прописаны бабушка, дедушка и трое их детей! Дедушка и двое детей умерли! Осталась дочь и бабушка! Дочь не прописана в квартире, прописаны бабушка, брат и его несовершеннолетний сын! Мы хотим приватизировать квартиру, только на бабушку, так как дочь уже участвовала в приватизации! Мы не хотим включать брата и его ребенка в приватизацию, так как ребенок живет в другом городе (Адлер) вместе с матерью и там имеют свою квартиру, но ребенок прописан в квартире у бабушке! Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Ребёнок 4 года прописан после (приватизированная квартира на бабушку) приватизации в квартире у отца в Москве, мама ребёнка прописана в МО, может ли отец без согласия матери выписать ребёнка из квартиры или бабушка?

Во время брака супругами была приобретена квартира, которая затем была приватизирована на супругу и ее мать в равных долях. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны супруга и несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет выписать ребенка из этой квартиры и временно прописать в квартиру своих родителей, а эту приватизированную квартиру продать. Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья? Заранее спасибо.

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, может ли семья из 4 человек рассчитывать на получении субсидии на строительство дома (имеется участок с начатым строительством, но оформлен на мать супруга), при имеющихся условиях:

1. Супруги и двое детей проживают в Астрахани. Супругу 32 года, супруге 28 лет.

2. Супруги прописаны по разным адресам. Супруг прописан в квартире 64 кв.м и имеет 1/3 доли, также там прописаны еще 3 человека (родители и сестра супруга). Супруга с двумя детьми прописана в квартире 72 кв.м, сын 5 лет имеет 1/2 доли, также в квартире прописаны еще 3 человека (родители и сестра супруги). Семья из 4 человек проживает в квартире 72 кв.м с родителями и сестрой супруги.

У меня ребенок прописан у бабушке, бабушка ответственный квартиросьемщик, квартира по соц. найму. Папа у ребенка умер, в моей квартире у ребенка имеется 1\6 доля квартиры, может ли бабушка выписать внука без его согласия?

В 2 ух комнатной, муниципальной т.е. не приватизированной прописано трое человек бывшие супруги и ребенок от совместного брака, после развода супруг поселяет в эту квартиру свою новую законную супругу прописанную по другому адресу.

Вопрос: №1 Имеет ли право его супруга проживать в этой квартире?

№2 Может ли супруг прописать своего ребенка от второго брака в вышеуказанную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение