Как получить компенсацию за неиспользованное время страховки в случае гибели автомобиля?

• г. Череповец

Купили в феврале этого года новую машину с 3 х летним КАСКО. КАСКО было включено в кредит. Случился страховой случай, признана конструктивная гибель авто. Страховая деньги банку перевела с вычетом амортизации. Так как случился страховой случай, за первый год вернуть уже деньги за КАСКО мы не сможем, потому что использовали ее. Но у нас оплачено все 3 года. С кого нам требовать деньги за оставшиеся неиспользованные 2 года страховки?

Банк говорит что перевел все в страховую и она нам должна, а страховая - что банк переводит все деньги по факту наступления следующего года использования авто.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Взыскать страховую премию за неиспользованные 2 года эксплуатации авто Вы ни с кого не сможете, так как наступил страховой случай. Но выплата страховой компании суммы страхового возмещения за вычетом амортизационного износа при полной гибели ТС незаконна. Поэтому Вам нужно обращаться в суд с иском к страховой и взыскивать с них остаток страховой суммы, исходя из ее размера, указанного в договоре страхования. Судебная практика такая имеется.

Остаток страховой суммы нужны взыскивать со страховой компании, по вашему вопросу есть четкое разъяснение Верховного суда в 2013г., помимо оставшейся страховой суммы вы можете взыскать через суд моральный вред, штраф 50% от суммы,присужденной по решению суда, госпошлиной иск не облагается. Если заинтересуют наши услуги, обращайтесь тел.74-23-94