Важные моменты при регистрации фирмы для импортно-экспортной деятельности - советы и рекомендациию
₽ VIP

• г. Москва

Прошу помочь в разрешении следующего вопроса: "Мы начинаем регистрацию новой фирмы в составе Холдинга. Деятельность фирмы: осуществление импортно-экспортной деятельности. Прошу сообщить, есть ли какие-то важные проблемные моменты, которые необходимо учитывать при регистрации фирмы. Данная фирма будет осуществлять только импортно-экспортную деятельность и в соответствии с этим хочется подстраховать фирму от проблем при регистрации на таможне как участника ВЭД".

Заранее благодарю,

Прошу проконсультировать по данному вопросу, или сообщить какой юрист занимается данными вопросами и кому необходимо переадресовать данный вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос крайне неинформативен.

Потому ответ будет общий.

При государственной регистрации юридического лица было бы неплохо указать коды ОКВЭД, подходящие под предполагаемые виды деятельности.

Определитесь с таможенным органом, где будете регистрироваться как участник ВЭД. В таможенном органе Вам и предоставят полную информаию, например такую

ПРИКАЗ МОСКОВСКОЙ СЕВЕРНОЙ ТАМОЖНИ

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА УЧАСТНИКОВ ВЭД В ЗОНЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОСКОВСКОЙ СЕВЕРНОЙ ТАМОЖНИ

Или такую.

Перечень документов необходимых для регистрации в качестве участника ВЭД в Домодедовской таможне

1.Нотариальная копия Устава (и изменения к нему со свидетельствами об их регистрации в Регистрационной палате), а также решений на основании которых производились такие изменения в уставном капитале в связи с деноминацией.

2.Нотариальная копия Учредительного договора (и изменения к нему со свидетельствами об их регистрации в Регистрационной палате ) или копия Решения о создании, заверенная печатью фирмы.

3.Нотариальная копия свидетельства о государственной регистрации из московской регистрационной палаты или государственной регистрационной палаты.

4.Нотариальная копия свидетельства о регистрации предприятия в государственном (городском) комитете по статистике (не более полугодовой давности).

5.Справки из уполномоченных банков на фирменном бланке установленного образца об открытии рублевого и валютного счетов, выданные не позднее, чем за месяц до даты подачи Заявления участника ВЭД, содержащие следующие сведения о каждом банке:

• название банка;

• код ОКПО, ИНН и БИК банка;

• юридический адрес и телефон банка;

• корреспондентский счет банка.

6.Нотариальная копия свидетельства из налоговой инспекции о регистрации предприятия в налоговом органе.

7.Приказы или решения собрания учредителей о назначении директора и бухгалтера (копии, заверенные печатью фирмы и подписью руководителя).

8.Ксерокопии их паспортов, а также ксерокопия паспорта доверенного лица (заверенные печатью фирмы и подписью руководителя), содержащие страницы: с фотографией, пропиской, и сведениями об организации, выдавшей документ.

9. Нотариальная копия свидетельства Государственной Регистрационной Палаты при Министерстве юстиции РФ (для участников ВЭД, зарегистрированных до 01.07.2002г.), в случае если предприятие со 100% иностранным капиталом.

10.Копию бухгалтерского баланса за последний отчетный период с отметкой налоговой инспекции о принятии, заверенную печатью фирмы и подписью руководителя (для ИЧП копии декларации по налогу на доходы физических лиц и налоговую декларацию за последний отчетный период с отметкой налоговой инспекции о принятии, заверенную печатью и подписью индивидуального частного предпринимателя).

11. Нотариальная копия свидетельства из ИМНС (форма Р №50003) о внесении записи в ЕГРЮЛ изменений (при изменениях, произошедших после регистрации или перерегистрации.

12. Нотариальная копия свидетельства о перерегистрации в соответствии с Федеральными законами «О государственной регистрации юридических лиц» от 08.08.2001 № 129-ФЗ (Собрание законодательства РФ, 13.08.2001, №33, ст.3431) для субъектов ВЭД, зарегистрированных до 01.07.2002 (форма Р №57001) по месту государственной регистрации субъекта ВЭД.

13. Нотариальная копия свидетельства или уведомления о постановке на учет субъекта права в органах МНС России.

Указанные выше документы участником ВЭД передаются в отдел документального обеспечения таможни для принятия решения о регистрации начальником таможни.

Если что неясно - уточните вопрос.

Удачи