Нужно ли разрешение на торговлю по продаже автомобилей в автосалоне? Нужно ли уведомлять Роспотребнадзор о начале деятельности?

• г. Севастополь

Нужно ли разрешение на торговлю по продаже автомобилей в автосалоне? Нужно ли уведомлять Роспотребнадзор о начале деятельности?

Ответы на вопрос (2):

нет, Роспотребнадзор вообще лучше никогда не уведомлять, штраф не большой, проблем меньше

Добрый вечер!

Лучшим выбором, для оптимизации налогов автосалона, будет форма ООО. Её удобно применять в торговле автомобилями. Можно официально оформить не одно, а два предприятия. Второе предприятие, например, может заниматься оформлением сервиса, чтобы была возможность использовать возможности упрощенного налогообложения. Первое же будет облагаться налогом по общей системе. Вам нужно провести регистрацию кассового аппарата автосалона.

Рекомендую указать перечень максимально возможных видов деятельности.

По ОКВЭД, например, это будут следующие коды:

50.10. Торговля транспортными средствами

50.20. Ремонт и обслуживание, услуги по поддержанию нормального технического состояния

50.3. торговля деталями, оборудованием, узлами

65.23. дилерская деятельность

При окрытии автосалона необходимо отметиться не только в налоговой службе, но и в:

1. Пенсионный фонд и фонды социального страхования

2. В контролирующих органах по защите прав потребителей и пожарной охране

3. Через управление потребительского рынка нужно оформить свой торговый центр в реестре торговых организаций

В случае, если законодательство устанавливает требования, необходимо получить сертификаты на проведение работ, связанных с сервисным обслуживанием. Сертификацией занимается Ростест.