Как поменять фамилию ребенку без согласия отца после развода?

• г. Волгоград

После развода оставила брачную фамилию. Сейчас хочу сменить на девичью, но это хочет сделать и мой 14 летний сын. согласия отца на эту процедуру нет, потому что связь не поддерживается, и,где находится бывший супруг не знаем. Можно ли ребенку поменять фамилию без согласия отца?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.1 ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. No. 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Согласно п.3 этой же статьи 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Соответственно, если отец не согласен или его местонахождения неизвестно, то такое возможно только в судебном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.