Возникший спор по наследственному праву - юрист отказал в выдаче свидетельства о вступлении в наследство после смерти отца из-за самовольной постройки дома на участке

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца остался участок с недостроенным домом. Обратился к юристу с просьбой о выдаче свидетельства о вступлении в наследство. Предоставил документы, подтверждающие право собственности отца на земельный участок, на котором возведен дом, а также разрешительную документацию на его возведение, выданную в установленном законом порядке. Юрист отказал в выдаче свидетельства. Сказал, что этих документов недостаточно, дом является самовольно возведенным и на момент моего обращения к нему, не зарегистрирован на праве собственности за отцом. Скажите, пожалуйста, прав ли он, и что же мне делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

если документов на имущество нет, то естественно нотариус не может выдать вам свидетельство о праве на наследство

в суд можете обратиться с иском о признании права собственности, если суд такое решение примет, то можно зарегистрировать право

Этот вопрос можно решить и без суда. Могу вам помочь, пишите на ykostyaev@mail.ru