Просрочка регистрации на 12 дней для 7-летнего ребенка - возможные последствия

• г. Воронеж

Мои сестра с мужем и ребенком граждане Украины, Донецкая область. Во время боевых действий выехали в Воронеж. Когда сестра оформляла разрешение на работу, ей необходимо пересекать границу для изменения целя визита. В итоге у ребенка 7 лет регистрация заканчивается 21 ноября, а у нее с мужем в конце декабря. Границу они будут пересекать 3 декабря. Чем грозит просрочка регистрации на 12 дней для 7 летнего ребенка, если у родителей просрочки не будет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Им нужно обратиться в УФМС с заявлением о продлении регистрации. Так, в связи с текущей обстановкой на Украине главой УФМС России К. Ромодановским дано указание всем территориальным подразделениям ФМС России беспрепятственно продлевать гражданам Украины срок пребывания в РФ, всего в общей сложности до 270 суток. Также есть вариант оформить патент на работу, либо обратиться с заявлением о предоставлении временного убежища, либо о выдаче РВП.

Просрочка регистрации ребенка ничем не грозит - ребенок не достиг возраста административной ответственности и не может быть подвергнут какому-либо наказанию, будь то штраф, будь то выдворение. Однако, если родители вместе с ребенком выедут за пределы РФ, и у ребенка будет просрочено пребывание - обратно могут не пустить - поставят запрет на въезд