Как мать-одиночка выйти на работу, оставив ребёнка в детский сад без ясель?

• г. Кемерово

Я мать-одиночка до декретного отпуска работала в детском саду, в этом саду нет яслей, но я хотела бы выйти на работу когда ребёнку исполнится 1 год 6 мес. Оставить ребёнка дома нескем. Могут ли принять меня на работу, а ребёнка в десткий сад? Хотелось бы выйти именно в детский сад в котором работала т.к он рядом с домом. Если да то как я могу убедить заведующую? На что я могу сослаться? Есть ли какой-то закон или постановление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, вас обязаны принять в тот ДОУ, в котором вы работали ранее. Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.