Физическое лицо продало нежилое помещение по поддельным документам - возможен ли восстановление права собственности и каких нарушений подлежит квалификации?
597₽ VIP

• г. Москва

В 2000-м году был заключен договор купли-продажи нежилого помещения по поддельным документам. Собственник (физ. лицо) случайно об этом узнал только в 2014 году после обращения в БТИ о выдаче дубликата регистрационного удостоверения (взамен утраченного) на объект недвижимости, там ему и сообщили о том, что он его якобы продал. С 2000 по 2013 год проживал в другом регионе с гражданской женой.

Вопрасы:

1. Как квалифицировать, хищение или мошенничество?

2. Возможно-ли восстановление прав собственности, если - да, то каким способом.

3. Что делать со сроками давности, если таковы существуют?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Возможно на основании ст. 302 ГК РФ. Обращайтесь в полицию с заявлением.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Обратитесь в полицию, согласно ст. 144 УПК РФ

Это лучший ответ

1. Хищение путем мошенничества- ст159 ч.4 УК РФ

2. Заявление о возбуждении дела и иск в суд

3 срок давности ст196 и 200 гк РФ не пропущенны так как Вы только сейчас узнали о преступлении и обратились

При подаче иска в силу ст139 и 140 Гпк РФ заявите о применении обеспечительных мер- запрет на продажу помещения дальше

Удачи!!!

Олег!

Квалификация-задача следственных органов, но по всей видимости квалифицируют по ст.159 УК РФ-мошенничество. А вот чтобы признать право собственности необходимо обращаться в суд. В соответствии со ст.234 ГК РФ: "1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям".

Что касается сроков исковой давности, то в соответствии со ст.200 ГК РФ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Олег Александрович!

Квалифицировать можно как мошенничество согласно ст. 159 УК РФ.1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Необходимо обращаться в полицию приложив имеющиеся документы для возбуждения уголовного дела, поскольку собственник только узнал этом. Следовательно, срок не пропущен.

Затем через иск в суд восстанавливать свои права на квартиру.

Удачи

Это лучший ответ

Олег, Александрович, добрый день!

Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявление о мошенничестве (ст.159 УК РФ).

Что касается восстановления права собственности, то, по общему правилу, установленного ст.301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Однако, за столь долгий промежуток времени, скорее всего, собственник сменился, возможно даже и не раз. В этом случае в соответствии со ст.302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

В соответствии с Постановлением Конституционного суда №6-П от 21.04.2003 г. признано не противоречащими Конституции Российской Федерации содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 167 ГК Российской Федерации общие положения о последствиях недействительности сделки в части, касающейся обязанности каждой из сторон возвратить другой все полученное по сделке, поскольку данные положения - по их конституционно-правовому смыслу в нормативном единстве со статьей 302 ГК Российской Федерации - не могут распространяться на добросовестного приобретателя, если это непосредственно не оговорено законом.

Таким образом, перед подачей виндикационного иска, необходимо доказать факт наличия мошенничества.

Здравствуйте, Олег Александрович.

В Вашем случае, конечно, налицо мошенничество, т.е. - преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ. Для возбуждения уголовного дела Вам нужно обратиться с заявлением в ОВД по месту нахождения этого помещения. Думаю, что стоимость данного помещения более 1 000 000 рублей. В таком случае это мошенничество, совершенное в особо крупном размере, т.е. - преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ. Данное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, и срок давности привлечения к уголовной ответственности за данное преступление в соответствии со ст. 78 УК РФ составляет 10 лет с момента совершения. Так что по возбуждению уголовного дела никакие сроки Вами не пропущены.

Сложность может заключаться в том, что ОВД в настоящее смутное время весьма неохотно возбуждают уголовные дела по мошенничеству. Возможно, сначала в возбуждении будет отказано, и отказ придется обжаловать в суде.

Параллельно обращению в ОВД Вам следует обратиться в суд с иском. Возможны два варианта иска:

1. Об истребовании имущества из чужого незаконного владения - на основании ст. 302 ГК РФ.

2. О признании сделки недействительной вследствие ничтожности - на основании ст. 168 ГК РФ.

Срок исковой давности по первому и второму варианту составляет 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушении Вашего права. Получение дубликата документа - хорошая дата для отсчета этого срока. Доказательства проживания в другом месте - также весьма полезны для этого.

На мой взгляд, более перспективным является второй вариант иска.

Однако, для более точного определения пути и перспектив советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.