Может ли курсант военного училища оформиться на работу по трудовой книжке? Заранее спасибо.

• г. Москва

Может ли курсант военного училища оформиться на работу по трудовой книжке? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нелли! Спасибо за то, что доверили консультантам ВЮК оказание Вам юридической помощи.

По существу Вашего вопроса, поясняю:

Согласно части 1 статьи 37 Конституции России: Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Согласно части 3 статьи 55 Конституции России, права и свободы человека и гражданина (на труд, прим. Цехера) могут быть ограничены федеральным законом.

Таким образом, поскольку иное не установлено федеральным законом, при освобождении курсанта в период учебы от содержания на казарменном положении, ограничений для труда нет. Пусть помогает своим трудом жене и ребёнку!

Надеюсь, Вы воспользуетесь находящимися внизу страницы устройствами, предусмотренными администрацией ВЮК для соответствующего реагирования посетителей сайта. Вам предоставляется право оценить полученный ответ по балльной системе: от 0 до 5 баллов, а также выразить либо не выразить свою благодарность.

Любая Ваша реакция, и положительная, и отрицательная, будет воспринята с пониманием. Не молчите!