Амнистия рк 2015 год

• г. Астана (Нур-Султан)

Сына осудили в 2013 году по статья 181 часть 2 ук рк, может ли в 2015 году быть амнистия по этой статье.

Ответы на вопрос (9):

возможно и будет следите за ходом событий точного вам никто не скажет

подлежит ли 181 ст. ч. 2 амнистии

всё зависит от государства если решат освободить то подпадёт если нет то нет

вы же российский юрист как вы можете знать наши уголовные законы, ведь они же отличаются

просто интересуюсь и вашим законодательством

вот проект амнистии 2015г. но эта амнистия капитала но думаю вымогательство к теме амнистии 2015года не относится увы

Об амнистии граждан Республики Казахстан в связи с легализацией ими имущества Настоящий Закон регулирует общественные отношения, связанные с проведением государством разовой акции по легализации имущества, в том числе денег, ранее выведенных из легального экономического оборота, посредством путем не признания их в качестве дохода и освобождения граждан Республики Казахстан, легализовавших имущество, от ответственности за совершение отдельных преступлений, административных правонарушений и дисциплинарных проступков, предусмотренной законами Республики Казахстан. Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе В настоящем Законе используются следующие основные понятия: 1) легализация имущества — процедура признания государством прав на имущество, выведенное из законного экономического оборота в целях сокрытия доходов и (или) не оформленное в соответствии с законодательством Республики Казахстан либо оформленное на ненадлежащее лицо; 2) комиссия по проведению легализации имущества (далее — комиссия) — комиссия, создаваемая при местных исполнительных органах и состоящая из представителей государственных органов и организаций, уполномоченная на вынесение решения о легализации либо об отказе в легализации недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан; 3) сбор за легализацию имущества — обязательный, невозвратный платеж в бюджет за проведение легализации имущества, установленный настоящим Законом; 4) ненадлежащее лицо — лицо, выступившее собственником имущества, приобретенного на доходы субъекта легализации в целях сокрытия полученных доходов. Статья 2. Сфера действия настоящего Закона 1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Республики Казахстан, легализующих и легализовавших им принадлежащее и полученное до начала срока легализации имущество, находящееся как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами, в том числе оформленное на ненадлежащее лицо, за исключением имущества, указанного в статье 3 настоящего Закона. 2. Действие настоящего Закона не распространяется на граждан Республики Казахстан в отношении которых на дату введения в действие Закона вступил в законную силу: обвинительный приговор суда, признавший их виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 190, 191, 193 (в случае легализации денежных средств, приобретенных путем совершения преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса Республики Казахстан, указанным в настоящем абзаце), 208, 213, 215 - 217, 218, 221, 222 Уголовного кодекса Республики Казахстан; привлеченных к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 143,143-2, 155, 155-1, 155-3, 155-4, 155-5, 156, 157, 166, 168-1, 178, 185, 187, 205-1, 205-2, 206-209, 357-1, Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. Статья 3. Имущество, не подлежащее легализации Не подлежат легализации имущество: полученные в результате совершения преступлений против личности, против семьи и несовершеннолетних, мира и безопасности человечества, основ конституционного строя и безопасности государства, собственности, общественной безопасности и общественного порядка, здоровья населения и нравственности; полученные в результате совершения коррупционных и иных преступлений против интересов государственной службы и государственного управления, экологических преступлений, экономической контрабанды; полученные за изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг, подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных наград; полученные в результате инсайдерских сделок и манипулирования на рынке ценных бумаг; права на которое оспариваются в судебном порядке; предоставление прав на которое не допускается законами Республики Казахстан; в том числе деньги, полученные в качестве кредитов; а также за совершение преступлений, не предусмотренных настоящей статьей и статьей 13 настоящего Закона. Статья 4. Срок легализации денег 1. Срок легализации имущества, в том числе предъявления имущества к легализации начинается с 1 июля 2014 года и заканчивается 31 декабря 2015 года. 2. Граждане Республики Казахстан, легализовавшие имущество в соответствии со статьей 11 настоящего Закона, обязаны в срок до 1 октября 2015 года оформить на него права в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Государственные органы и организации, уполномоченные на оформление документов на недвижимое имущество, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан, обязаны выдать соответствующие документы гражданину Республики Казахстан, легализующему имущество, в срок не позднее двух месяцев со дня его обращения. Статья 5. Информация о предъявленных к легализации и легализованных деньгах 1. Государственные органы и организации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, должны обеспечить конфиденциальность информации, полученной в процессе проведения легализации имущества. 2. Запрещается проводить процессуальные действия, в том числе по осуществлению уголовного преследования или применению мер административного взыскания, на основании информации, полученной в процессе проведения легализации имущества в соответствии с настоящим Законом. Статья 6. Сбор за легализацию имущества 1. Плательщиками сбора за легализацию имущества (далее — сбор) являются граждане Республики Казахстан, легализующие имущество. 2. Сбор уплачивается в размере десяти процентов от стоимости легализуемого имущества. Граждане Республики Казахстан, легализующие имущество, за исключением недвижимого имущества, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан, уплачивают сбор до подачи документов на легализацию имущества. Граждане Республики Казахстан, легализующие недвижимое имущество, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан, уплачивают сбор в любое время с момента подачи документов на легализацию недвижимого имущества и до государственной регистрации прав на легализованное недвижимое имущество. Порядок взимания и перечисления сбора в бюджет определяется Правительством Республики Казахстан. 3. Не являются плательщиками сбора граждане Республики Казахстан, легализующие недвижимое имущество, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан и не используемое в предпринимательской деятельности, при удовлетворении одного из следующих условий, если: 1) уплатили по состоянию на 1 января 2015 года налог на легализуемое имущество и земельный налог в отношении земельных участков, на которых указанное имущество расположено, и состоят на учете в налоговых органах; 2) не являются плательщиками налога на имущество и земельного налога в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан. 4. Не являются плательщиками сбора производители сельскохозяйственной продукции по специализированной сельскохозяйственной технике, используемой в производстве собственной сельскохозяйственной продукции, а также граждане или юридические лица Республики Казахстан, местом жительства или, соответственно, местом нахождения которых являются сельские населенные пункты, за исключением случаев легализации ими денег. 5. Не являются плательщиками сбора граждане Республики Казахстан, легализующие деньги в порядке, предусмотренном пунктом 2 и абзацем вторым пункта 3 статьи 8 настоящего Закона. Статья 7. Общие положения по организации и порядку проведения легализации имущества 1. Легализация имущества, проводится посредством подачи гражданами Республики Казахстан в налоговый орган по месту регистрации, за исключением легализации недвижимого имущества в соответствии со статьей 11 настоящего Закона и случаев, установленных статьей 8 настоящего Закона, следующих документов: 1) заявления на проведение легализации имущества (далее — заявление) в двух экземплярах по форме согласно приложению 1 к настоящему Закону; 2) подтверждающих уплату сбора; 3) удостоверяющих личность и его копию; 4) иных документов, предусмотренных настоящим Законом. 2. Документы, оформленные на иностранном языке, должны быть представлены с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный или русский язык. 3. Граждане Республики Казахстан самостоятельно определяют стоимость легализуемого имущества, за исключением указанного в статье 8 настоящего Закона. 4. Граждане Республики Казахстан не вправе подавать повторные заявления в течение срока легализации имущества на один и тот же вид имущества, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи. 5. Документы, представленные на легализацию имущества, подлежат возврату с указанием причин в следующих случаях: 1) представления неполного пакета документов, установленных настоящим Законом; 2) наличия в представленных документах подчисток и исправлений; 3) неправильного исчисления суммы сбора; 4) несоответствия представленных документов требованиям законодательства Республики Казахстан к таким документам. При устранении причин, послуживших основанием для возврата документов, представленных на легализацию имущества, лицо вправе повторно подать заявление на легализацию имущества в течение установленного настоящим Законом срока легализации имущества. 6. Сведения по легализованному имуществу включаются в реестр легализованного имущества по форме согласно приложению 2 к настоящему Закону. 7. Имущество признается легализованным с момента вынесения комиссией решения о легализации недвижимого имущества. 8. В случае легализации движимого имущества, подлежащего государственной регистрации, уполномоченные органы оформляют документы, необходимые для государственной регистрации в соответствии с законодательством Республики Казахстан, на основании заявления. 9. Ответственность за полноту и достоверность представляемых сведений по легализуемому имуществу несут граждане Республики Казахстан, легализующие имущество. Статья 8. Общие положения по организации и порядку проведения легализации денег 1. Банки второго уровня Республики Казахстан, за исключением филиалов таких банков, расположенных за пределами Республики Казахстан, открывают отдельные сберегательные счета в целях легализации денег на основании обращений граждан Республики Казахстан. 2. Деньги подлежат легализации при соблюдении следующих условий в совокупности: внесение (перевод) легализуемых денег в национальной и (или) иностранной валюте на отдельно открытый сберегательный счет банка второго уровня Республики Казахстан в течение срока легализации; легализуемые деньги должны находиться на отдельно открытом сберегательном счете в течение тридцати шести календарных месяцев, начиная с даты внесения (перевода) денег на такой счет в целях легализации, если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи. 3. Гражданин Республики Казахстан, легализующий деньги, вправе до истечения срока, установленного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи, распоряжаться легализуемыми деньгами в пределах суммы денег: инвестированных в экономику Республики Казахстан путем приобретения в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, в рамках первичного размещения государственных ценных бумаг, акций в рамках Программы «Народное IPO», облигаций национальных управляющих холдингов, национальных компаний, национальных институтов развития Республики Казахстан, банков второго уровня Республики Казахстан и иных ценных бумаг размещаемых на казахстанской фондовой бирже, а также путем приобретения объектов приватизации; снятых с отдельно открытого сберегательного счета или переведенных на другой счет при условии безакцептного изъятия с такой суммы банками второго уровня Республики Казахстан суммы сбора за легализацию подлежащего уплате в государственный бюджет в размере десяти процентов. 4. Лицам, легализовавшим деньги, банк второго уровня Республики Казахстан, на отдельно открытые сберегательные счета которого были внесены (переведены) деньги, выдает официальный документ, подтверждающий размер внесенной (переведенной) суммы денег для легализации и дату внесения (перевода). 5. Государство гарантирует сохранность легализованных денег, внесенных (переведенных) на отдельно открытые сберегательные счета банков второго уровня Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан. 6. Особенности открытия и ведения отдельно открытых сберегательных счетов, форма и порядок выдачи официального документа, ведения учета денег, находящихся на отдельно открытых сберегательных счетах, определяются Национальным Банком Республики Казахстан. 7. При соблюдении положений пунктов 2, 3 настоящей статьи деньги, внесенные (переведенные) на отдельно открытые сберегательные счета банков второго уровня, считаются легализованными. Сумма денег легализованных в соответствии с настоящим Законом, не признается в качестве дохода граждан Республики Казахстан, легализовавших такие деньги. Статья 9. Легализация имущества, находящегося за пределами территории Республики Казахстан 1. Граждане Республики Казахстан, легализующие недвижимое имущество, находящееся за пределами территории Республики Казахстан, а также имущество, подлежащее государственной регистрации в стране его нахождения, в дополнение к перечню документов, определенному в пункте 1 статьи 7 настоящего Закона, представляют также нотариально засвидетельствованную копию правоустанавливающего документа на имущество. 2. Граждане Республики Казахстан, легализующие ценные бумаги, находящиеся за пределами территории Республики Казахстан, в дополнение к перечню документов, определенному в пункте 1 статьи 7 настоящего Закона, представляют также выписку с лицевого счета в соответствующей системе учета прав по ценным бумагам либо иной документ, подтверждающий право собственности на данные ценные бумаги, установленный законодательством государства, резидентом которого является эмитент ценных бумаг. Статья 10. Легализация имущества, оформленного на ненадлежащее лицо 1. Граждане Республики Казахстан, легализующие имущество, оформленное на ненадлежащее лицо, в дополнение к перечню документов, определенному в пункте 1 статьи 7 настоящего Закона, представляют следующие документы: 1) нотариально засвидетельствованную копию правоустанавливающего документа на имущество; 2) нотариально удостоверенный договор о безвозмездной передаче имущества ненадлежащим лицом гражданину Республики Казахстан, легализующему имущество. 2. Граждане Республики Казахстан, легализующие ценные бумаги, оформленные на ненадлежащее лицо, в дополнение к перечню документов, определенному в пункте 1 статьи 7 настоящего Закона, представляют следующие документы: 1) выписку с лицевого счета в соответствующей системе учета прав по ценным бумагам либо иной документ, подтверждающий право собственности на данные ценные бумаги, установленный законодательством государства, резидентом которого является эмитент ценных бумаг; 2) нотариально удостоверенный договор о безвозмездной передаче ценных бумаг ненадлежащим лицом гражданину Республики Казахстан, легализующему имущество. Статья 11. Легализация недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан 1. Граждане Республики Казахстан, легализующие недвижимое имущество, находящееся на территории Республики Казахстан, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан, представляют в местный исполнительный орган по местонахождению имущества следующие документы: 1) заявление в двух экземплярах по форме согласно приложению 1 или 2 к настоящему Закону; 2) удостоверяющие личность; 2. Заявление на легализацию недвижимого имущества рассматривается комиссией. Заявление о легализации недвижимого имущества, поданное в течение срока легализации, должно быть рассмотрено в течение пятнадцати рабочих дней со дня подачи заявления в соответствующий местный исполнительный орган. 3. Отказ в легализации недвижимого имущества осуществляется при несоблюдении требований, предусмотренных статьями 2 и 3 настоящего Закона. 4. При соблюдении требований, установленных настоящим Законом, комиссия: выносит решение о легализации недвижимого имущества; выдает гражданину Республики Казахстан решение о легализации недвижимого имущества; включает сведения в реестр легализованного имущества по форме согласно приложению 3 к настоящему Закону. 5. Недвижимое имущество признается легализованным с момента вынесения комиссией решения о легализации недвижимого имущества. Граждане Республики Казахстан с момента признания недвижимого имущества легализованным освобождаются от ответственности за совершение преступлений, административных правонарушений и дисциплинарных проступков, указанных в статье 13 настоящего Закона, связанных с приобретением, владением и пользованием легализованного недвижимого имущества. Информация о легализованном недвижимом имуществе, уплате сбора, лице, легализующему имущество и лицах, не являющихся плательщиками сбора, предоставляется в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Граждане Республики Казахстан, легализовавшие недвижимое имущество, вправе распоряжаться указанным имуществом с момента государственной регистрации. 6. Правила проведения легализации недвижимого имущества, типовое положение о комиссии определяются Правительством Республики Казахстан. Статья 12. Особенности приемки в эксплуатацию объектов недвижимого имущества и оформления прав на земельные участки, легализованные в соответствии с настоящим Законом Особый порядок организации и проведения приемки в эксплуатацию объектов недвижимого имущества, а также оформления прав на земельные участки, легализованные в соответствии с настоящим Законом, определяется Правительством Республики Казахстан. Статья 13. Освобождение граждан Республики Казахстан, легализовавших деньги, от ответственности 1. Действие амнистии в части освобождения от уголовной и административной ответственности распространяется на граждан Республики Казахстан, легализовавших имущество, выведенное из легального экономического оборота в результате совершения следующих деяний, совершенных до даты введения в действие настоящего Закона, по признакам: преступлений, предусмотренных статьями 190 (кроме запрещенных видов предпринимательской деятельности), 191, 193 (в случае легализации денежных средств, приобретенных путем совершения преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса Республики Казахстан, указанных в настоящем пункте, а также за исключением коррупционных преступлений либо совершенных организованной группой и (или) преступным сообществом (преступной организацией)), 208, 213, 215 - 217, 218, 221, 222 Уголовного кодекса Республики Казахстан. административных правонарушений, предусмотренных статьями 143,143-2, 155, 155-1, 155-3, 155-4, 155-5, 156, 157, 166, 168-1, 178, 185, 187, 205-1, 205-2, 206-209, 357-1, Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, а также от дисциплинарной ответственности, предусмотренной пунктом 5 статьи 9 Закона Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией». Положения настоящего пункта применяются в пределах суммы легализованных денег. 2. Для применения амнистии в отношении лиц, легализовавших имущество и деньги, обязательно наличие документа, подтверждающего факт легализации. Статья 14. Отказ в возбуждении уголовных дел, прекращение уголовных дел и дел об административных правонарушениях Уголовные дела и дела об административных правонарушениях, не рассмотренные судами либо уполномоченным органом, о преступлениях и административных правонарушениях, предусмотренных пунктом 1 статьи 13 Закона, подлежат отказу в возбуждении и прекращению производством в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан. Статья 15. Ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан об амнистии граждан в связи с легализацией ими имущества Нарушение законодательства Республики Казахстан об амнистии граждан в связи с легализацией ими имущества влечет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан. Статья 16. Порядок введения в действие настоящего Закона Настоящий Закон вводится в действие со дня его официального опубликования. Президент Республики Казахстан

Максим Сергеевич, у меня кстати, сына тоже Максим зовут, если вы интересуетесь нашими законами, скажите, а вообще у нас будет амнистия в 2015 году

выше я привёл проект который разрабатывается вашей республикой она и будет о других амнистиях мне пока не известно но следите за событиями и если что то будет в новотях обязательно объявят

скажи пожалуйста, сыну дали 5 лет, сидит 1 год 2 месяца, нам не пора уже на условно досрочно, может нужно адвоката простить дело его готовить на рассмотрение

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после отбытия осужденным:

- не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

- не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

- не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление;

- не менее трех четвертей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным ч. 7 ст. 70 УК (нарушение общественного порядка; злостное уклонение от исполнения возложенных обязанностей; совершение нового преступления).