Права на приватизацию и продажу жилья - Каковы мои возможности, если я прописана в не приватизированной квартире, принадлежащей отцу?

• г. Белгород

Дело в том, что родители разведены уже лет пять.

Отец не платит алименты, но официально мы с мамой на него не подавали, надеялись на его совесть.

В итоге он начал скрываться, а теперь планирует уехать со своей не приватизированной квартиры к другой женщине.

Имею ли я какие то права на эту квартиру, если я там прописана?

Смогу ли я после совершеннолетия приватизирвоать эту квартиру и продать?

Ответы на вопрос (3):

Да, Вы можете там жить. приватизировать можете с согласия всех имеющих право на приватизацию данной квартиры лиц. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

- Да, имеете. Пока право проживания и теоретическое право приватизации.

- Можете, но только с согласия отца.

Если Вы там зарегистрированы, то Вы можете там проживать. А в приватизации должны участвовать все, кто на момент приватизации зарегистрирован в данной квартире. Алименты тут не при чем.